Новости

Государственные праздники в феврале и марте
19.02.2016

В соответствии с Трудовым кодексом россияне будут отдыхать дополнительные дни в феврале и марте. В связи с тем, что День защитника Отечества и Международный женский день в Трудовом кодексе признаны нерабочими праздничными днями, а в этом году они выпадают на рабочие дни, в целях оптимизации использования рабочего времени правительством внесены корректировки в производственный календарь на 2016 год.

В соответствии с постановлением правительства РФ, День защитника отечества российские работники смогут отмечать 3 дня: с 21 по 23 февраля, правда сначала придется поработать в субботу 20 февраля. В честь 8 марта праздники будут длиться целых четыре дня - с 5 по 8 марта. Дополнительного рабочего дня, как в феврале, в этот раз не будет, так как на 7 марта было перенесено 3 января.

Добавим, что нерабочие праздничные дни не включаются в отпуск сотрудников, поэтому, если при заполнении заявления о предоставлении отпуска были указаны конкретные сроки выхода на работу, то нерабочие дни нужно будет перенести на более поздний срок. Работник может воспользоваться дополнительными днями в будущем.

Напомним, что все нерабочие праздничные дни указаны в Трудовом кодексе России в статье 112.