Новости

Исполнителям по договору ГПХ не положены командировочные
15.08.2017

В Минфине напомнили юридическим лицам о том, что исполнители по договорам гражданско-правового характера не считаются сотрудниками компании. Поэтому, если возникла необходимость отправки такого исполнителя в другой регион для выполнения работы, ему не полагается компенсация проезда и проживания. Кроме того, такие выплаты должны быть учтены при расчете базы обложения налогом на доходы физических лиц.

В письме от 21 июля 2017 года №03-03-06/1/46709 чиновники министерства финансов пояснили работодателям, что оплата затрат на проезд и проживание исполнителя по гпх в другом городе облагается НДФЛ и не может быть учтена при учете командировочных расходов. В соответствии с действующим налоговым законодательством, при исчислении налоговой базы по НДФЛ нужно принимать к расчету все доходы налогоплательщика, в том числе и доходы, полученные в результате возмещения затрат на проезд и проживание в другом городе, так как эти суммы считаются экономической выгодой исполнителя.

Пункт 2 статьи 211 НКРФ устанавливает, что к числу доходов, полученных налогоплательщиком в натуральной форме, относится оплата за него юридическим лицом (частично или в полном объеме) затрат и имущественных прав, в т.ч. коммунальных услуг, еды, отдыха, образования.