Новости

Как избежать штрафа при предоставлении отпуска
28.05.2019

Приближается сезон отпусков, поэтому мы посчитали необходимым напомнить тонкости предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска в России. Тем более на днях и в Роструде опубликовали сообщение с разъяснением по этому вопросу.

Ежегодный оплачиваемый отпуск является неотъемлемым правом всех трудящихся граждан. В России для большей части работников он составляет 28 календарных дней. Для некоторых профессий предусмотрены более продолжительные отпуска. Работник может претендовать на отпуск через шесть месяцев после начала трудовых отношений с работодателем.

Российское трудовое законодательство предоставляет возможность делить отпуск на части, важно только соблюсти требование, чтобы одна из частей была не менее 14 календарных дней. Оставшиеся 14 дней можно делить еще на несколько частей на усмотрение работника и работодателя. Важно лишь, чтобы между ними было достигнуто согласие по количеству дней отдыха.

В Роструде отметили, что деление отпуска на части должно быть согласовано между работодателем и работником. В случае если работник отказывается делить свой отпуск, то работодатель не имеет права его в этом ограничивать. Принудительное деление отпуска на части без согласия сотрудника может повлечь за собой привлечение юридического лица к административной ответственности в виде штрафа до 50 тысяч рублей за нарушение, совершенное в первый раз, и до 70 тысяч рублей за повторное. Помимо этого, к ответственности может быть привлечен и руководитель организации - за первичное нарушение штраф составляет 5000 рублей.