Новости

Новые выплаты для семей
29.01.2018

Разработаны новые меры, которые должны улучшить демографию в стране. В частности, коснутся они поддержки семей.

С начала 2018 года появятся новые выплаты для семей, в которых родился первый ребенок. Причем данные пособия будут выплачивать ежемесячно, пока ребенок не достигнет полутора лет. В среднем по стране размер подобных выплат составит 10,5 тыс. рублей. То есть он будет равен прожиточному минимуму ребенка, который будет устанавливаться властями региона. Выплаты будут адресными и на них смогут рассчитывать не все семьи, а лишь те, кто действительно нуждается в этих деньгах.

Подобное пособие смогут получить лишь те семьи, у которых среднедушевой доход будет менее полутора прожиточных минимумов трудоспособного населения за второй квартал предыдущего года. А прожиточный минимум для ребенка будет высчитывать также с учетом прожиточного минимуму второго квартала предыдущего года. Таким образом, пособие тех, кто родится после января 2018 года, будет рассчитываться из показателей второй половины 2017 года.

В целом прожиточный минимум трудоспособного населения — это 11 163 рубля, а прожиточный минимум для детей — 10 160 рублей.

Планируется, что с 10 523 рублей за 2018 год выплаты к 2020 году могут подняться до 11 143 рублей.

Среднедушевой доход семей будет рассчитываться уже с учетом ребенка, родившегося в 2018 году. Причем данные выплаты смогут получить все нуждающиеся семьи, чей доход менее 4,5 прожиточных минимума (это случай на семью, состоящую из трех человек). Причем пособие получат вне зависимости от того, работают ли родители или нет, если ли у них зарегистрированные акции, или они этим не занимались никогда.

В частности, если речь идет о семье, проживающей в Москве, то если семья из трех человек получает в месяц менее 84 339 рублей, то она может претендовать на пособие вы размере 14 252 рубля.

По подсчетам, за три года на данные пособие будет потрачено 144, 5 млрд рубл. Это с учетом того, что в среднем каждый месяц будет выплачивать около 370 тыс. таких пособий. Финансирование будет идти из резервного фонда правительства и президента, которые были заложены в бюджет на 2018 — 2020 годы.

Сейчас резервный фонд президента — это 10 млрд рублей ежегодно, а резервный фонд правительства — 52,6 млрд. Кроме того, в резерве на мероприятия, которые будут осуществляться на основании отдельных решений президента, имеется 503 млрд рублей с расчетом на три года.

Пока еще вопрос об оформлении подобных пособий решается. Так что неизвестно: будет ли их выплачивать работодатель, федеральные или региональные власти, а также каким образом все это будет проходить. Также под вопросом, какой период власти будут брать для расчета дохода семьи и будут ли пытаться найти неформальные доходы.