Новости

Ограничение импорта для госзакупок
27.05.2016

Скоро поменяется список запрещенных товаров для госзакупок. Правительство поручило Минэкономразвития, ФАС, Минпромторгу к лету определить категорию импортных товаров, которые будут иметь доступ к госзакупкам в ограниченном размере.

Ограничения импорта, участвовавшего в госзакупках, были введены в начале 2014 года. Так, в сфере оборонной отрасли, медицинских изделий, программного обеспечения, лекарств, машиностроения предпочтение отдавали отечественной продукции. Всего в список ограничений импорта попало 420 видов товаров. Однако Минпромторг посчитал, что этого мало. В марте появилось предложение увеличить список еще на 70 позиций, среди которых строительная техника, двигатели, продукция тяжелого машиностроения.

Другой политики придерживается Минэкомразвития, которое, напротив, предложило постепенно отказываться от ограничения госзаказа импорта. Политика на импортозамещение привела к тому, что цены гос. контрактов выросли на 40%. Вполне возможно, что скоро понизится и качество продукции.

Скачки цен и привилегии для отечественных компаний, имеющих регистрацию предприятий, это поддержка правительства. Но она не должна быть вечной. Поэтому, по мнению замминистра Евгения Елина, постепенно надо отказываться от ограничений.

Сейчас действуют такие правила: если на рынке имеется российский аналог, то импортные товары на госзакупках покупать нельзя. Это касается программ и оборонной продукции. Часть товаров иностранного производства все-таки допустили к торгам, но в случае, если имеются два российских аналога, то допуск отменяется. Это касается лекарств и медицинских изделий.

Как правило, все эти ограничения вводились хаотично, без систематизации. И не учитывалось, что ограничения ведут к снижению конкуренции, росту цен и порой даже качества.

Эксперты считают, что проект не смог достичь своих целей. Так, некоторые предприятия как были загружены на 62%, так уровень их загруженности выше не стала. Правда, авторы исследований считают, что 2 года — это еще не показатель. Для того, чтобы посмотреть динамику развития, необходимо как минимум 4 года.