Новости

Право собственности на недвижимость теперь можно зарегистрировать через интернет
31.10.2013

Граждане России получили возможность оформить права на недвижимое имущество или земельный участок в электронном виде. Собственник может запретить проведение любых сделок со своим имуществом в его отсутствие. Эта возможность появилась после вступления в силу положений ФЗ от 23.07.2013 г. №250-ФЗ

Правда, как сообщает газета "Российская Газета", гражданам нужно еще немножко подождать, т.к. МЭР сможет завершить разработку данной процедуры не ранее начала 2014 года.

Данный законодательный акт дает широкие возможности для регистрации прав на недвижимое имущество в России через интернет. К тому же, эта услуга является одной из самых востребованных на сегодняшний день. Для того, чтобы зарегистрировать недвижимость через интернет нужно будет предоставить отсканированные копии документов, которые потом нужно будет предоставить в Росреестр или по электронной почте на ЕПГ. Эти документы обязательно должны быть заверены электронной подписью.

Любой гражданин может получить уникальную электронную подпись для оформления сделки. Гражданину нужно обратиться в специальный удостоверяющий центр. Но стоит знать, что свидетельство о праве собственности оформляется исключительно в бумажной форме.

Ежегодное количество обращений для регистрации прав или сделок с недвижимостью приближается к отметке 25 миллионов. Сегодня на процедуру регистрации прав на недвижимость и постановку на кадастровый учет отведено 18 дней.