Новости

Сотовые операторы помогут связаться с должниками
03.11.2016

Банкам откроют доступ к абонентской базе сотовых операторов. Планируется, что таким способом удастся защитить граждан от звонков коллекторов и от кражи денег.

Рабочая группа при администрации президента выступила с предложением разрешить банкам запрашивать у операторов информацию о своих клиентах. В частности, речь идет о номере телефона. Теперь остается лишь разработать закон, согласно которому операторы обязаны будут сообщать информацию, в том числе и о том, если владелец сменил номер телефона. Вполне возможно, что ответственным за разработку данных поправок назначат Минкомсвязи. Однако Роскомнадзор лишь частично выступил за данный проект. Так, ведомство предлагает операторам не разглашать подробную информацию (персональные данные клиента, его имени), а лишь информировать о факте смены номера.

Член подгруппу «Интернет+финансы» Екатерина Лобанова указывает, что в связи с развитием современных технологий приходится совершенствовать законодательство, чтобы предупредить факт хищения средств со счета клиентов. Так подгруппа планирует, что операторы могут банкам давать информацию о смене sim-карты, о блокировке, о геоположении устройства. Группа указывает частные случаи, когда заемщики, которые просрочили выплаты по кредитам, меняют номер телефона. В случае, если номер не используется в течение трех и шести месяцев, оператор имеет право SIM- карту перевыпустить. Номер получает новый владелец и именно его начинают донимать агентства по взысканию долгов. Такую категорию граждан и хотят защитить новыми поправками. Потому что их не должны беспокоить проблемы прежнего владельца номера, вне зависимости для чего он брал деньги: для покупки гаража, квартиры или для создания ИП. Так, ежемесячно коллекторы отправляют 100 млн sms, причем около 30 млн из них не доходят до адресата.

Кроме того, авторы идеи приводят в качестве примера случай, когда мошенники пришли в банк и по доверенности от владельца номера перевели его на себя. А далее, получив доступ к платежным инструментам, украли более 1 млн рублей со счета.

Роскомнадзор все же выступает против, так как считает, что доступ банков к подобным данным нарушает тайну связи.