Новости

Тарифы РЖД на перевоз грузов поднимут к 2015 году
10.07.2014

Как сообщают Риа-Новости, президент России Владимир Владимирович Путин возложил обязанности на парламент по созданию и утверждению плана индексирования тарифов Российской железной дороги на грузовую перевозку в следующем году на уровне до десяти процентов.

Наряду с этим, глава государства доверил принятие индексирования тарифов Российских железных дорог в 2014 году на доставку некоторых видов грузов в рамках полномочий этой организации.

Управлением РЖД был подан запрос в парламент России об увеличении тарифов на все грузоперевозки выше инфляции, то есть более шести процентов, а в 2014 году увеличить тарифы на перевозку экспорта нефтепродуктов на тринадцать процентов.

На очередном совещании, проведенном в начале июля, правление организации распорядилось определить надбавку в размере тринадцати процентов на экспортные грузоперевозки через сухопутные границы и припортовые ж/д станции. В случае ухудшения условий, определить скидку одиннадцать процентов на экспортные грузоперевозки, исключение составляют нефтепродукты и нефть. Принятые параметры вступили в действие с начала этого года.

Вместе с тем, утверждена прибавка в размере двенадцать процентов на перевоз дизельного топлива. Сроки введения этого коэффициента не указаны.

Добавим, что глава государства распорядился до октября 2014 года разработать комплекс мероприятий по улучшению деятельности Российских железных дорог, включая повышение скорости грузоперевозок и оптимизацию использования порожневого подвижного состава.