Юридические аспекты


19 апреля

Хочу сразу отметить, что до этого моего начинания про покупку юридических адресов в Москве я слыхом не слыхивал. И вот о том, как все сложилось, я и хочу рассказать вам мою историю. Возможно, кому-то она будет полезна.

Первый бизнес

Свой первый бизнес (установка автоматов по продаже кофе) я начал в 20 лет в 2002 году. Гениальная идея была, а вот денег под ее воплощение, как водится, не было. Насобирал у друзей и знакомых какие-то крохи для аренды трех автоматов. Но для начала бизнеса необходимо было зарегистрировать ООО. Как обычно в таких ситуациях за спиной вырастают крылья, и ты не очень обращаешь внимания на какие-то рутинные мелочи. Хотелось уже скорее запустить автоматы и держать в руках свои первые деньги.

В Интернете прочитал, что для открытия ООО необходимо купить юридический адрес, так как аренда стоит денег, коих на тот момент у меня никак не было. Продолжил дальше лазить в Интернете и наткнулся на один интересный форум о регистрации. Потратив 10 минут своего времени узнал о том, что можно купить юридический адрес в Москве! При этом совершенно официально, например через ТАРПы, можно арендовать юридический адрес (это когда ты арендуешь не помещение, а только его адрес). Цены на эти услуги были совсем не смешные и я стал искать более бюджетный вариант. Раз городу можно, то и другой собственник сможет продать мне юр адрес за более разумное вознаграждение по сравнению с реальной арендой! Тут же на форуме были размещены предложения. И вот тут что называется «жадность фраера сгубила». Выбрал я тогда первый попавшийся адрес, даже фамилию продавца не спросил! Как оказалось, купить юридические адреса можно вообще без договоров(!!!), а главное, чтобы собственнику на глаза не светился! Так меня уверял один регистратор…. И вот тут начались проблемы. Юр адрес купил, дали мне собранное дело на регистрацию, и пошел я с ним в 46 ИФНС. И тут выясняется, что адрес поддельный. Звоню человеку, «продавшему» мне адрес - телефон выключен. Ладно, думаю, буду считать это боевым крещением.

Денег в кошельке поубавилось, а автоматы так у меня и не появились. Полез опять на этот форум, смотреть другие предложения. Но перед этим, конечно, уже проштудировав все статьи на эту тему.

Опыт

Оказалось, что когда надо купить юридический адрес, у собственника следует попросить предъявить оригинал свидетельства на собственность, но никак не копию. Также очень важной особенностью является дальнейшая пролонгация юридического адреса и предоставление почтового обслуживания.

Прочитал отзывы на форуме о собственниках и выбрал самого котирующегося. Подъехал к нему в офис, познакомился, посмотрел все документы. Честно, после первой неудачной попытки опасения еще были, поэтому проверял все досконально. Выдохнул только тогда, когда получил свидетельство о регистрации своей компании.

Сейчас прошло уже много лет, и я - счастливый обладатель собственного помещения. Но тот случай помню до сих пор. А с собственником, у которого мне довелось купить юридический адрес в Москве, после пяти лет сотрудничества, мы теперь большие друзья!