Юридические аспекты


15 июня

Он необходим не только для создания общества, но и для его непосредственной работы, причем он может вноситься не только денежными средствами, но и имуществом (недвижимостью, патентом и др.). На практике довольно редко встречаются ОДО, поэтому будем рассматривать АО и ООО.

Финансовая основана АО складывается из номинальной стоимости акций, в ООО речь идет о номинальной стоимости долей – это первое отличие. Также законом для обществ установлен его минимальный размер: для ЗАО и ООО – 10 000 рублей, а для ОАО – 100 000 рублей.

Второе отличие заключается в сроках оплаты. Законом закреплен не только срок оплаты, но и его размер: так создатели ООО должны внести половину уставного капитала при учреждении общества, а вторую половину – в течение года с даты образования юридического лица. АО в таких случаях нужно заплатить также 50%, срок установлен уже в 3 месяца с даты регистрации общества, остальные 50% вносятся в течение 1 года.

Встает вопрос: чем же можно оплатить свою долю? Законодатель предоставляет возможность внесения уставного капитала не только денежными средствами, но и практически любым имуществом. При этом надо помнить, что имущество и имущественные права должны подлежать денежной оценке. Акционерному обществу в любом случае придется делать независимую оценку такого имущества, а для ООО она требуется, если неденежный взнос стоит более 20 000 руб.

Изменение размера уставного капитала также имеет свои различия для ООО и АО (он может быть увеличен или уменьшен). Причем уменьшить уставной капитал могут и принудительно, а увеличение всегда является добровольным. Если разница между чистыми активами и размером уставного капитала имеет отрицательное положение, то ООО и АО может быть ликвидировано, если такая ситуация происходит второй год подряд. Увеличение ООО и АО возможного и за счет имущества самого юридического лица, за счет вкладов участников и (или) третьих лиц. Несомненно, что в акционерных обществах увеличение уставного капитала – процедура длительная и сложная (по сравнению с ООО), при выпуске любых акций их нужно регистрировать в федеральной службе по финансовым рынкам, причем первым этапом является регистрация такого решения.