Юридические аспекты


07 июня

Наиболее распространенной формой для ведения бизнеса является общество с ограниченной ответственностью.

Эта организационная форма имеет массу плюсов и практически не имеет ограничений на ее использование. (Банки, некоторые финансовые учреждения не могут создаваться в форме ООО).

Почему же большинство предпринимателей выбирают форму ООО?  Простота создания, установление границ ответственности учредителей за деятельность, созданного ними предприятия, ограниченность объема и доступа к персональной информации об участниках фирмы, доступный минимальный размер первоначально необходимо учредительного капитала – вот те некоторые преимущества ведения предпринимательской деятельности через ООО.

Итак, при принятии решения о создании ООО необходимо обратить внимание на некоторые немаловажные нюансы его создания.

Фирменное наименование.

Действующее законодательство прямо не регламентирует и не устанавливает жестких требований к наименованию юридического лица. Однако при детальном его анализе все-таки можно выделить вопросы, на которые стоит обратить внимание. К тому же, можно вспомнить и фразу из мультфильма: «Как вы яхту назовете…. Так она и поплывет!». На заре зарождения предпринимательства (во времена НЕПа 20-е годы прошлого века) было приято Совмином СССР «Положение о фирме». В этом документе указано, что фирменное наименование должно содержать в себе информацию о роде хозяйственной деятельности, если фирма оказывает услуги, качество которых определяется личностью исполнителя (адвокатские, парикмахерские, швейные услуги), то в наименовании должно быть указание на фамилию владельца. Именно оттуда пошли такие наименования как «СтрогановЪ и сыновья», «ДемидоФФ» и  подобные. Также при выборе наименования  не стоит забывать, что оно является интеллектуальной собственностью фирмы, особенно если зарегистрировано как фирменное наименование или знак для товаров или услуг. Поэтому компания, зарегистрированная ранее, имеет все права на подачу в суд на фирму   с таким же названием, зарегистрированную позже. Ну, разумеется, фирма не должна именоваться словами исключенными и нормативного лексикона или способными нанести обиду третьим  лицам.

Юридический адрес.

Логично, что фирма как конструкция надуманная, бестелесная, для определения себя как таковой обязана иметь месторасположение. Закон гласит, что место, где находятся главные исполнительнее органы и учредительная документация юридического лица считается ее юридическим адресом, дословно – зарегистрированным месторасположением юридического лица. Какие же требования предъявляются к адресу предприятия?

Во-первых, в качестве такого может выступать адрес прописки директора или одного из учредителей. Но стоит помнить, что для этого потребуется согласие всех лиц, проживающих в таком жилом помещении. Законодательство запрещает фактическое расположение в жилом фонде промышленных или иных предпринимательских формирований. То есть открыть даже офис в жилой квартире невозможно без обязательного перевода его в нежилой фонд.

Во-вторых, юридический адрес можно купить. Как правило, юридические компании, занимающиеся регистрацией юридических лиц, могут предложить услуги по предоставлению и ведению юридического адреса. Суть такой услуги заключается в том, что специальный секретарь будет принимать входящую документацию на имя фирмы  и иметь постоянную связь с руководителями общества.

Уставный капитал.

Как уже отмечалось выше, законодательством предусмотрен минимальный размер начального капитала для регистрации ООО. Этот размер на сегодняшний день составляет 10000 рублей. Действительно, сумма, предусмотренная законом, доступная даже для  одного гражданина, решившего открыть собственное предприятие. Также действующее законодательство разрешает не только денежную, но и имущественную форму при внесении уставного капитала. Однако, не стоит забывать, что учредители вносят деньги и имущество для обеспечения начала предпринимательской деятельности обществом, поэтому имеет смысл вносить в стартовый капитал действительно ликвидное имущество, нужное   предприятию, и максимально возможную денежную сумму. Ведь номинальный размер  уставного фонда общества играет немаловажное значение, при получении кредитов, повышает доверие со стороны контрагентов, позволяет заниматься некоторыми видами предпринимательской деятельности. К примеру, нормативно установлен минимальный размер уставного фонда для оказания финансовых услуг, торговли некоторыми вещами, ограниченными в гражданском обороте (оружие, наркотические средства и прекурсоры).

Поэтому если уставный фонд ООО состоит из интеллектуальных прав или неликвидного имущества, то возможно даже  повышенное внимание со стороны правоохранительных органов (налоговая полиция вносит такие фирмы с момента их регистрации в группу повышенного риска), в связи с чем, более пристально проводит мониторинг деятельности такого предприятия.