Юридические аспекты


28 апреля

Также как театр, который, как известно, начинается с вешалки, при создании легального бизнеса юридический адрес является тем фундаментом, который либо прослужит долгие годы, либо может развалить любой, особенно начинающийся бизнес.

Какие проблемы может повлечь фльсификация юр адреса

Сфальсифицированный юр адрес создаст проблемы еще на этапе подготовки и сдачи регистрационного дела. Начнем с того, что документы, в которых указан заведомо ложный юрадрес для регистрации ООО, инспектора налоговой инспекции могут просто отказаться принимать к рассмотрению. Продолжим тем, что даже принятые документы с очень высокой долей вероятности обратят на себя внимание сотрудников, принимающих решение о регистрации юридического лица, и после проверки, заявитель, указавший ложный адрес, получит отказ в регистрации своего ООО.

Даже если по недосмотру регистрация ООО пройдет успешно, поддельный юр адрес, скорее всего, станет непреодолимым препятствием при открытии расчетного счета в любом мало-мальски приличном банке. Но, предположим, что гипотетическому заявителю, регистрирующему ООО по несуществующему адресу, фатально везет, и счет удается открыть.

Закончились ли его риски? Вовсе нет! Можно сказать, что нелегитимный юр-ий адрес для регистрации ООО становится бомбой замедленного действия. При этом, сработать она может от малейшего движения!

А движений при ведении бизнеса столько, что одно из них обязательно запустит механизм саморазрушения организации, использующей ненадлежащий юр адрес.

Стоит только налоговикам заинтересоваться каким-нибудь контрагентом и запросить документы по сделкам, как такая организация тут же обратит на себя внимание и станет объектом проверки «с пристрастием».

А что если в адрес ООО будет направляться важная корреспонденция, а получить ее при таком варианте не представляется возможным? Последствия использования юрадреса без должного сервиса и обслуживания грозит совершенно непредсказуемыми негативными последствиями. 

Последствия проверки

Вообще довольно странно от чего именно юрадрес в последнее время стал таким камнем преткновения и чуть ли не самым страшным прегрешением фирмы! Однако при проведении любой проверки первое, что начинают проверять - это именно юридический адрес. А если он ложный, и нет собственника, который готов подтвердить законность нахождения фирмы по указанному в документах адресу - это служит одновременно и поводом, и средством причинить Обществу всевозможные проблемы.

Наиболее излюбленное средство давления на фирму - инициация блокировки счета. Представьте себе, у компании намечается выгодная сделка, ей блокируют счет! В отдельных случаях это может стать крахом всего бизнеса! Ну это все же крайние случаи, а вот способов попортить кровь из-за «плохого» адреса, масса! Иногда доходит до комизма. Одна из московских налоговых инспекций как-то выдавала выписки со штампом «фирма однодневка» :))))))))))

Однако, неподтвержденный юридический адрес ООО может стать проблемой не только со стороны различных контролирующих органов и банков. Некоторые серьезные потенциальные клиенты или партнеры могут отказаться сотрудничать с фирмой, у которой «липовый» адрес. Никто не хочет стать участником цепочки проблем, которые несут в себе адреса без подтверждения от собственника.

Резюмируя вышесказанное, очевидно, что юридический адрес для регистрации ООО - это как качественный бетон для заливки фундамента многоэтажного дома. Если на самом первом этапе совершить ошибку и купить юридический адрес ненадлежащего качества, у ненадежного собственника – жди проблем.