Новости

Аукцион РЕПО зафиксировал невысокую заинтересованность российских банков в валюте
28.11.2014

Валютный аукцион РЕПО за очередную неделю зафиксировал невысокий спрос банков РФ. Отметки дошли до 3,7 миллионов долларов, учитывая установленный лимит в 2 миллиарда. Такие данные опубликованы на официальном интернет-источнике банка России.

Сделки РЕПО будут проходить в несколько этапов: первый - 28 ноября, второй - 4 декабря. Уровень минимальной ставки - 1,6253%. Что касается средневзвешенной ставки и ставки отсечения, то они держатся на том же уровне. В конце прошлого месяца РЕПО запустил несколько валютных аукционов сроком на одну неделю и на 28 дней. Банки пока не проявили своей активности, а потому спрос на валюту остается маленьким. По словам Ксении Юдаевой, такая ситуация происходит из-за временной неосведомленности банков в новом инструменте, после его полного тестирования спрос вырастет. Стоимость нефти продолжает стремительно падать, что стимулирует снижение рубля на фоне высоких геополитических рисков.

Центральный банк активно продолжает вести свою прежнюю политику игры на курсах, подтверждением является очередная октябрьская продажа валюты на тридцать миллиардов долларов для максимального выравнивания колебаний. В настоящее время отменены коридор бивалютной корзины и интервенции регулярного характера.