Новости

Инфляция миновала пик. Что ожидать дальше?
22.04.2020

В конце апреля должно состояться очередное заседание Совета директоров во главе с Эльвирой Набиуллиной. На этом мероприятии будет обсуждаться дальнейшая судьба ключевой ставки. Ранее глава финансового регулятора России отметила, что на протяжении текущего года не исключена возможность понижения ключевой ставки, но конкретных сроков названо не было.

В настоящее время Эльвира Набиуллина предположила, что темп обесценивания денежных средств достиг своего максимума. Она отметила, что, скорее всего, Россия миновала пик. Анализ недельной инфляции не может обрисовать точно текущую картину в стране, так как она постоянно колеблется. Примерное значение годовой инфляции демонстрирует, что Россия преодолела инфляционную кульминацию и успешно справилась с рядом проблем, возникающих на этом фоне.

Следует отметить, что текущее положение уровня инфляции в России выше, чем прогноз Центробанка. Политики полагают, что немаловажную роль на ход событий в стране оказала корректировка НДС, но все процессы были под контролем.

Напомним, что ранее представители Центробанка утверждали, что максимальное значение инфляции будет находиться в районе 5,5%. Оно будет достигнуто в марте-апреле. По данным Росстата, в марте этот показатель не превысил 0,3% в месячном выражении или 5,3% в годовом.

Эльвира Набиуллина отметила, что аналитики не раз пересматривали ситуацию на рынке с учетом текущего уровня инфляции и иных факторов, но пока давать какие-либо прогнозы сложно.