Новости

Минэнерго и ФАС выдвинут санкции нефтянникам
25.03.2014

Минэнерго выступило с предложением сформировать запасы бензина и дизельного топлива для внутреннего рынка страны в объеме 1,5-1,7 млн. тонн в месяц, однако многие нефтяные компании не поддержали такое предложение и не согласились подписать предложенные рекомендации.

Из-за неустойчивости рубля в последнее время сложилась ситуация, когда компаниям очень выгодно экспортировать бензин. Компании стали активнее поставлять бензин за рубеж, даже не смотря на большую пошлину на высокооктановый бензин в 90%, тем самым снижая отгрузку на внутренний рынок. Такие изменения сначала сказались увеличением на оптовых ценах на топливо (14-22%), а затем и на розничных (0,5-1 руб.) по состоянию на начало 2014 г. Во многих регионах страны цены за последнюю неделю на топливо выросли на 60-67 коп. за литр.

В связи с этим ФАС уже начал рассматривать возможность жестко наказывать нефтяников. Экспорт бензина за рубеж по данным на начало года, по сравнению с тем же периодом прошлого года увеличился на 83%, а поставки на внутренний рынок снизились на 6%.