Новости

Разработаны правила отказа от финансирования накопительной части пенсии
20.03.2014

Дмитрий Медведев подписал постановление правительства, где установлены правила подачи заявления об отказе финансирования накопительной части пенсии. Согласно этому постановлению, 6% тарифа из индивидуальной части можно направить на финансирование страховой части. Это даст возможность выбрать застрахованному лицу наилучший для него вариант пенсионного обеспечения.

До конца 2015 года, напомним, что каждый гражданин должен решить для себя, из скольки частей будет состоять его пенсия: из одной — страховой, или двух — страховой и накопительной. Если выбор гражданина пал на накопительную часть, но он по каким-либо причинам хочет от нее отказаться, то он может подать заявление об отказе в любой территориальный орган ПФР, либо наоборот, отозвать, подав заявление в установленной форме. Важно не забыть, что к заявлению нужно приложить копии документов, заверенные личной подписью.

Это постановление поможет защитить права застрахованного лица в системе пенсионного страхования при выборе варианта своего пенсионного обеспечения.