Новости

Фон для дорожных знаков
26.03.2018

Предложена идея размещать знаки ограничения скорости на щитах салатового цвета. Эксперты пришли к выводу, что это позволяет увеличить видимость на автомагистралях.

Еще один вариант, который позволит сделать знак более приметным: увеличение его размера или добавление по контуру мерцающей подсветки, сделанной с помощью светодиодов. Правда, в Минстрансе говорят, что все это можно вводить уже сейчас и для реализации подобной идеи не требуется внесение изменений в законодательство.

С тем, чтобы сделать знаки на автомагистралях надо более приметными, согласны многие. Потому что часто они либо расплываются в глазах водителей, либо просто сливаются с рекламными плакатами, где предлагается сделать тот или иной заказ у фирмы, имеющей регистрацию ООО.

Сейчас доказано, что водитель за рулем лишь 80% своего времени отводит дороге. Все остальное время он отвлекается на пассажиров, на телефон, на осмотры достопримечательностей, которые проносятся за окном. Поэтому и стоит сделать знаки более приметными.

Так, использование подсветки и салатового фона законодательством не запрещено. Такие способы можно уже активно использовать для повышения безопасности движения особенно на участках, где проводятся ремонтные работы.

Эксперты считают, что было бы логично такие знаки увеличить еще и в размерах. Особенно если речь идет о платных дорогах.

Сейчас разрабатываются более конкретные рекомендации в этой области.

Также эксперты предлагают уменьшить число информационных знаков. Ведь когда их очень много, то примерно 70% из них водитель не замечает. Особенно это актуально у пунктов взимания платы.

Сейчас щиты со световозвращающей пленкой желто-зеленого цвета используют на знаках «Дети» и «Пешеходный переход», однако нет запрета на использование его и на других знаках, особенно если речь идет о месте, где нередки ДТП.