Юридические аспекты


11 июня

Что же случается с организациями после 3-х лет деятельности, чем можно объяснить такое непостоянство...

Анализируя происходящее, припоминается железный принцип «Свобода – не ваша заслуга, а наша недоработка», которым руководствуются налоговые органы на выездных проверках. Отсюда появилась своего рода традиция: закрывая «старую» фирму, тут же открывать новую. Зачастую субъекты хозяйствования даже не утруждают себя, сохраняя прежнее названием, тех же учредителей, руководящий состав и т. д.

На законодательном уровне, для всех организаций существует единый способ ликвидации предприятия, независимо от статуса самой организации и численности работающих. Так вот, в процессе осуществления процедуры ликвидации, крайне велика вероятность угодить на пресловутую выездную проверку тех же налоговых органов. В последнее время появился новомодный способ обойти опасность любым путем.

«Альтернативная» ликвидация может быть связаны со сменой участников и директора на 3-е лицо либо с реорганизацией предприятия. Суть одна и та же, однако, процедура реализации планов разная: в первом случае организация оказывается брошенной на произвол судьбы, во втором – перестает существовать в связи с реорганизацией. Единственно, более дорогостоящая и процедура реорганизации несколько сложнее, но надежнее. Зато по конечному результату, итог одинаков!

Также, не менее «популярной» причиной закрытия организации выступают огрехи в ее финансово-хозяйственной деятельности: целый ряд факторов, начиная с безграмотности бухгалтера и заканчивая растущими долгами перед бюджетом, контрагентами или сотрудниками. Разумеется, проще закрыть фирму, нежели платить исправно по счетам либо восстанавливать бухгалтерский учет.

Казалось бы, если «загнать» организацию за Магадан, чтобы никто ее не нашел, то и проблем нет! Однако, проблемы не остаются в прошлом. Невидимые нити справедливости ведут к настоящим владельцам организации, а не к будущим. Как говорится, сколько ниточке не виться... Если государственные контролирующие органы начнут разборку «полетов», то претензии, главным образом финансовые, останутся у реальных владельцев.

Вероятно, карающий меч справедливости правосудия минует организацию, но нет гарантий, что руководство ее может спать спокойно. Потраченные на альтернативную ликвидацию денежные средства пропадут зря.

Всем желающим закрыть свою организацию следовало бы адекватно оценивать собственные риски, соотнося их с реальной затратностью способа ликвидации. Нельзя решить 1001 проблему за копейки, дабы не  потерять во сто крат больше!