Юридические аспекты


11 июня

Чтобы уйти абсолютно свободным, участнику достаточно написать заявление, в котором он собственноручно должен изъявить свою волю выйти из ООО. Причем, добиваться согласия остальных участников вовсе не требуется! Далее, заявление необходимо доставить на юридический адрес Общества, воспользовавшись услугами почтовой связи либо вручив его лично руководителю или иному лицу, исполняющему обязанности по приему входящей корреспонденции. С наступлением момента получения Обществом указанного заявления участник считается вышедшим, а полученной долей вправе распоряжаться на правах собственности остальные его члены.

Как показывает судебная практика, выходящий участник должен постараться указать в заявлении явное волеизъявление о желании оставить Общество. Разумеется, подобный документ может быть рассмотрен исключительно в письменном виде (либо при отправке соответствующего уведомления посредством телеграфной связи).

Далее – самое интересное! Как оказалось, затрагивающие государственную регистрацию юридических лиц и деятельность ООО нормативные акты не дают четких объяснений относительного того, как действовать дальше. Таким образом, с выходом одного из участников Общества и переходом в распоряжение доли, туманные выводы о том, кто же должен выступать заявителем такого рода изменений на момент государственной регистрации событий в Обществе, продолжают витать в воздухе.

Во-первых, с момента уведомления всех остальных членов Общества о своем выходе участник уже таковым не является, в связи с чем он уже не вправе выступать от имени юридического лица. Выход один – о свершившемся факте уменьшения численности его членов должен заявить непосредственно сам директор организации.

Во-вторых, вышедший из состава участник остается заинтересованным лицом, однако у него нет возможности оказывать влияние на Общество, чтобы внести изменения в ЕГРЮЛ. Между тем, именно участник общества может выступать заявителем изменений, касающихся перехода доли в ООО, что прописано законом о госрегистрации юридических лиц.

Федеральная Налоговая Служба никак не комментирует сложившуюся ситуацию. В связи с молчанием названного ведомства, регистрирующие органы самостоятельно назначают заявителя при регистрации каких-либо изменений.

Не стоит забывать также, что после выхода из Общества участник имеет право на возмещение действительной стоимости своей доли, р-р которой определяется по формуле:

Действительная стоимость доли = Номинальная стоимость доли / УК и * ЧА

В данном случае, р-р чистых активов Общества (ЧА) определяется путем использования отчетных данных бухгалтерского баланса за последний период, накануне составления участником заявления о выходе.

Такого рода обстоятельство не дает участнику безвозмездно подарить собственную долю, поскольку у Общества возникают в этом случае налоговые обязательства перед государством. Также, бывший участник также не может снять с себя налоговые обязательства, если сумма выплаченной ему действительной стоимости доли больше ее номинальной стоимости.

Иными словами, фиктивный характер выхода из членства Общества неизбежно влечет за собой колоссальные финансовые расходы. Зарегистрировать изменения в ЕГРЮЛ довольно просто, но последствия, зачастую, оказываются весьма разрушительными из-за отсутствия элементарных знаний бухгалтерского учета.