Юридические аспекты


18 июня

Закон о государственной регистрации предусматривает следующие формы подачи заявлений:

  1. Лично;
  2. По почте (с объявленной ценностью и описью вложенных документов);
  3. В виде электронных документов, обязательно наличие электронной подписи.

Вышеупомянутая налоговая инспекция строго соблюдает положения закона, однако, в его тексте нет указания на то, что подавать документы должен лично заявитель, либо человек, имеющий соответствующую доверенность. Обычный курьер может передать бумаги, но они будут считаться как поступившие по почте.

Естественно, при получении заявления выдается расписка, форма которой зависит от способа подачи сведений:

  1. Заявителю выдается на руки;
  2. Расписка отправляется по почте, если информация также была получена посредством почтовой связи или через доверенное лицо;
  3. В случае электронного обращения, расписка отправляется через интернет.

Регистрация проходит в течение 5 дней с даты поступления заявления. Уже оформленные документы можно забрать на шестой день. Порядок получения следующий:

- все отправляется по почте на адрес, по которому зарегистрирован заявитель, если в день получения документов никто не явился (письмо должно быть отправлено на следующий день);

- можно получить лично или по доверенности (доверенность должна быть оформлена в соответствии с требованиями закона), если подавались лично либо через интернет.

При подаче заявления налоговый орган выдает расписку, в которой указывается дата, когда нужно обратиться за получением документов. Если в этот день никто не явился, то документация отправляется по почте в место нахождения юридического лица. К сожалению, такая схема не сработает, если общение проходило через электронную почту. Бумаги в любом случае будут ждать своего заявителя или его доверенное лицо.

Можно попросить и оформить их в электронном виде, но до настоящего времени бумажные документы имеют большую убедительность, нежели электронные, хотя и оформленные должным образом. Возможно, в будущем бумажные носители будут не так популярны, тогда скорость документооборота может вырасти, а юридическим лицам не придется тратить время на дорогу и стояние в очередях, чтобы получить запрашиваемую информацию о себе или другой организации.