Юридические аспекты


08 июня

С того же времени употребляется и понятие «гарантийное письмо». Этот документ сопровождал остальной пакет документов, подаваемый при государственной регистрации предприятия. С начала июля 2002 года применяют термин «адрес местонахождения», и, хотя юридические адреса всё ещё продавались, смысла приобретать их уже не было.

С того времени и вплоть до середины 2000-х эти слова подразумевали только пакет документов, включающий в себя договор (об аренде, субаренде или совместной деятельности), а также копию свидетельства, подтверждающего право собственности. Эти документы не были востребованы, а потому зачастую просто пылились.

Переломным периодом стала вторая половина 2000-х, когда пристальное внимание банков и регистрирующих органов к местонахождению организаций сделало покупку юридического адреса вопросом актуальным. Конец 2008 года ознаменовался высоким процентом отказов в регистрации предприятий, и подавать документы в налоговые органы, не имея гарантийного письма, многим было просто страшно.

На сегодняшний день одного приобретения пакета документов недостаточно. Банки и налоговые органы, наряду с другими госинспекциями тщательно проверяют наличие фирмы по указанным координатам, связываясь с хозяином помещения по телефону или выезжая на место. Кроме того, сайт налоговой службы предоставляет информацию о присутствии/отсутствии организации по адресу местонахождения. База организаций, не найденных по указанным координатам, непрерывно пополняется, а потому банки уполномочены закрывать им счета.

Такие действия направлены на борьбу с фирмами-однодневками, однако эта кампания часто препятствует деятельности добросовестных предпринимателей, что приводит к усложнению регистрации фирм, а также к удорожанию содержания их в дальнейшем. И это происходит наряду с заявлениями о поддержке малого бизнеса и упрощении процедуры его создания. В настоящее время предоставленный юридический адрес включает комплекс услуг, которые направлены на продуктивное сотрудничество компании с контрагентами, в число которых входят налоговая и банк. В набор услуг входят: организация сбора корреспонденции фирмы, подтверждение её нахождения по адресу, принятие проверок, хранение копий документации и т.п. Отсюда вывод: юридический адрес играет роль некоего связующего звена между компанией и окружающим миром, без которого многим организациям просто не обойтись.