Юридические аспекты


06 августа

Московские юридические адреса в настоящее время столь же разнообразны, как и собственники их предоставляющие. Еще совсем недавно, налоговые инспекции, да и сами арендаторы, не предъявляли к характеристикам юридических адресов сколь либо серьезных требований. Найти юридический адрес и зарегистрировать его по Москве можно было без особых вопросов.

Юридический адрес фирмы

Так как юридический адрес фирмы и адрес местонахождения – это одно и тоже, возникала следующая проблема… В те времена многие собственники Москвы позволяли себе предлагать адреса помещений, заведомо не подходящих для размещения там не то что самих организаций, но и даже просто не пригодных для нахождения в них людей. Многие, кто так или иначе давно связан с темой приобретения и использования юридических адресов, прекрасно помнят те времена, когда юридическим адресом фирмы в Москве совершенно спокойно могла стать трансформаторная будка. Я, буквально пару недель назад, на одном профессиональном форуме регистраторов читала воспоминания собственника, где он говорил, что его бизнес начался именно с такого помещения. :)))

Оборудованность

Мало кто из собственников утруждал себя оборудованием своих помещений в соответствии с элементарными нормами, обеспечивающими хотя бы внешнюю видимость офисов. Никто не делал подобающие ремонты и не закупал мебель, не говоря уже об оргтехнике, а сами «офисы» часто могли оказаться находящимися в туалетных комнатах общей площадью в полтора квадратных метра.

Но с недавних пор такой подход к предоставлению Московских юридических адресов стал кардинально меняться.

Все началось с налоговых инспекций. Сотрудники, будучи ответственными за работу с создаваемыми фирмами, первыми стали уделять внимание тому, как выглядит помещение, предоставляемое под юридический адрес фирмы, и предпринимать попытки отказывать в регистрации, если помещение объективно не могло служить полноценным офисом.

Метраж помещения

Несмотря на то, что законодательно не установлен минимальный метраж, пригодный для оборудования офиса, лично я предлагаю оценивать данный показатель с точки зрения здравого смысла. Буквально месяц назад начальник одной из центральных территориальных ИФНС выдвинул требование, что ни один собственник, владеющий помещением менее 50 м.кв., не сможет продавать юридический адрес фирмы по его налоговой инспекции. Требование, безусловно, незаконное, но пока никому не удалось его обойти. Так что те собственники, которые хотят остаться на рынке, сейчас все чаще подбирают такие объекты недвижимого имущества, которые обладают как можно большей площадью. Конечно такие помещения стоят значительно дороже, что крайне негативно сказывается на рентабельности всего адресного бизнеса, сроком окупаемости проекта и, зачастую, влияют, вкупе с прочими факторами, на такой показатель, как цена юридических адресов в сторону удорожания.

Московские юридические адреса и адреса местонахождения обладают еще рядом характеристик, которые во все большей и большей степени начинают влиять на возможность беспроблемной регистрации, и, как следствие, на востребованность адреса на рынке.

Одна из таких черт - это расположение офиса в презентабельных бизнес-центрах. Если ранее любой подвал (даже совершенно не оборудованный) мог быть использован в качестве юр адреса и никого это особо не смущало, то сейчас клиенты все чаще хотят видеть свой адрес именно в административных или офисных центрах.

Все эти характеристики Московских юридических адресов напрямую влияют на возможность принятия проверок, которые все чаще и чаще организуют не только налоговые инспекции, но и Московские банки при принятии решения об открытии расчетных счетов новым юридическим лицам.

В общем, рынок меняется, и меняется он в сторону все более и более цивилизованного подхода к данной услуге.

Хотите найти юридический адрес, отвечающий всем современным тенденциям? Обращайтесь ко мне! :)