Юридические аспекты


15 июня

Налоговое право дается четкое определение обособленного подразделения, им признается любое территориально обособленное подразделение, имеющее стационарное рабочее место. В этой связи надо отметить, что стационарным рабочим местом является такое место, на котором человек работает больше одного месяца.

Таким образом, это понятие с точки зрения налогового кодекса, обладает следующими характеристиками:

  1. Оно территориально отделено;
  2. Срок, в течение которого осуществляется трудовая деятельность, более 1 месяца.

 

Теперь рассмотрим это понятие с точки зрения гражданского права. В нем нет четкого определения. Данная отрасль права оперирует такими понятиями, как филиалы и представительства.

Представительство является обособленным подразделением юридического лица, которое находится не в том же месте, где расположено само общество, и представляет его интересы, имеет полномочия на осуществление защиты таких интересов.

Филиал также является обособленным подразделением, которое территориально находится в другом месте и осуществляет все функции юридического лица, в том числе и функцию представительства.

Из этих двух понятий мы делаем вывод, что и филиал, и представительство являются обособленными подразделениями.

Отметим, что в гражданском законодательстве закреплена обязанность организации регистрировать свои представительства и филиалы в налоговом органе.

В налоговом праве обособленным признается подразделение, даже если его создание не закреплено в организационных документах юридического лица и не внесены изменения в ЕГРЮЛ, достаточно, чтобы были соблюдены его признаки.

Таким образом, мы видим, что филиалы и представительства хотя и являются обособленными частями организации, но порядок их образования другой и без государственной регистрации они не могут вести деятельность. Однако появляются и другие обособленные подразделения, регистрировать которые не нужно, не требуется дополнять или изменять учредительные документы.

Помимо таких различий существует и разница в налогообложении, так как помимо процедуры регистрации, минус филиалов и представительств – невозможность юридического лица применять упрощенную систему налогообложения.