Юридические аспекты


09 июня

Действительно, Законом об ООО, предусмотрено, что высшим органом управления  выступает Общее собрание участников.  Этот орган имеет право принимать любые  решения, касающиеся не только хозяйственной деятельности созданной компании, но и определяет внутреннюю структуру, количество исполнительных органов, виды и направления деятельности  ООО.  Закон наделяет Общее собрание  особым видом компетенции – исключительными правомочиями. Исключительность такой компетенции состоит в том, что она не может быть передана в полном объеме или частично, даже при единогласном желании всех участников общества,  любому органу или лицу.

К такой исключительной компетенции относят: утверждение отчета о финансово-хозяйственной  общества за год, внесение изменений в учредительные документы компании, назначение  руководителя исполнительного органа (директора, наблюдательного совета, совета директоров), определение видов   деятельности, иные полномочия.

К недостаткам Общего собрания участников ООО относится невозможность оперативного и постоянного управления компанией, а также, само собрание может быть  достаточно громоздким и многочисленным органом, поэтому  для  оперативного руководства назначается или избирается  исполнительный орган – дирекция или директор, подконтрольный и подотчетный высшему органу управления. Иногда на практике встречается ситуация, когда общее собрание избирает своих постоянных представителей для непрерывного контроля и оперативного вмешательства в деятельность дирекции. Эти представители образуют  Наблюдательный совет Общества.

Кроме  органов, которые имеют право влиять на хозяйственную и финансовую деятельность, Общее собрание избирает и контролирующие органы. К ним законодательство относит:  Ревизора  или ревизионную комиссию, аудитора. Эти органы не имеют полномочий влиять на решения, принимаемые исполнительными органами хозяйствующего субъекта, а выполняют функцию предоставления объективной информации о результатах ведения предпринимательской деятельности всем обществом Общему собранию. В том случае, если ООО основной своей деятельностью  считает  оказание финансовых услуг, то привлечение аудитора к проведению проверки перед ежегодным собранием является обязательным, ведь его заключение передается не только участникам, но и государственным органам, осуществляющих специальных контроль за финансовой деятельностью

Такие органы общества могут действовать на постоянной основе или готовить информацию для учредителей лишь на момент проведения собрания, которое должно созываться не реже , чем раз в год. Контролирующие органы избираются из независимых специалистов, которые не являются ни участниками,  ни членами исполнительного органа, то есть не занимают должностей в фирме.

В целом, структура ООО построена законодателем таким образом, чтобы действовал принцип, называемый в юриспруденции -   системой сдержек и противовесов, позволяющая ограничивать и контролировать деятельность одних органов  другими для полного обеспечения прав и законных интересов учредителей (участников) общества с ограниченной ответственностью.