Юридические аспекты


13 июня

За нарушение закона полагаются штрафы – для юридических лиц 40-50 тысяч рублей и для должностных лиц 4-5 тысяч рублей. Кроме того, положение устанавливает ограничение на наличные расчеты – 100 тысяч рублей, иначе опять штрафные санкции.

Из всего этого следует, что любое предприятие обязано иметь счет в банке.

Банк России поясняет процедуру открытия и закрытия банковских счетов и депозитов. Для открытия счета, необходимо заключение договора между банком и организацией, для чего требуется пакет документов:

- учредительные документы предприятия;

- свидетельство о государственной регистрации юридического лица;

- полученные лицензии на осуществление деятельности организации, если такие требуются;

- карточка, удостоверяющая подписи должностных лиц компании, имеющих полномочия распоряжаться денежными средствами на счете, а также оттиск печати;

- документы и приказы на сотрудников предприятия, указанных в карточке, подтверждающие права этих лиц на распоряжение счетом;

- документы исполнительного органа данного юридического лица, доказывающие его права;

- документы из налоговой службы, свидетельствующие о постановке организации на налоговый учет.

Для каждого конкретного документа из указанного списка существуют свои требования к форме подачи. Некоторые из них обязательно должны быть оригиналами, другие могут быть копиями, но заверенными у нотариуса. Иногда достаточно копии, заверенной директором фирмы и печатью. Особенно тщательно сотрудники банка относятся к карточке, заверить ее может только нотариус или банковский представитель, так как в дальнейшей работе подписи на предоставляемых документах – платежных поручений, запросов или договоров – всегда сверяются с карточкой. При любых несоответствиях банк откажет в операции.

К обязательным документам также относятся различные анкеты (юридического лица, должностных лиц), договор на обслуживание банковского счета, и другие бумаги в соответствии с требованиями службы безопасности банка или статистических данных.

Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" требует обязательной проверки клиента по разным критериям от сведений в документах до отношений с законом директора и других ответственных сотрудников компании. Поскольку каждый банк разрабатывает собственную процедуру проверки, то и сроки ее проведение очень различны. А от них зависит срок открытия счета. Обычно от одного дня, но не более, чем несколько недель.

Открытие счета возможно только при подаче всего пакета требуемых документов и успешном прохождении проверок. До этого компания не может работать, так как она ограничена условиями закона об обороте наличности между юридическими лицами.

Нередко бывает, что банк отказывает предприятию. С чем это может быть связано, приходится только догадываться, ведь банк вправе не объяснять причин. К тому же свое решение он объявляет устно, а не документом, на основании которого организация имеет все возможности для предъявления претензии. С другой стороны, банк не хочет получить в качестве клиента проблемное предприятие и отвечать в дальнейшем на вопросы представителей закона. Чаще всего отказывают банки, либо закрытые, созданные для обслуживания определенной корпорации или отрасли, либо очень крупные финансовые учреждения с именем.

Избежать затягивания с открытием счета поможет подбор резервных организаций и сбор информации о них.