Юридические аспекты


07 июня

Во-первых, на спектр предлагаемых услуг. То, в чем нуждается любая фирма, это почтовое обслуживание. Вся деловая переписка ведется по почте, и если фирма не получает корреспонденцию по какой-то причине, это может стать причиной проблем в ее работе.

Еще одной важной услугой является возможность принятия по адресу различных проверок. Это проверки сотрудников банка, выезжающих по адресу регистрации фирмы при открытии банковского счета, или проверки налоговых органов. У фирмы должна быть возможность принимать все проверки по адресу регистрации.

Дополнительный плюс для продавца юридического адреса – это наличие услуги, предполагающей секретарское обслуживание и возможность хранения некоторых документов по юрадресу. Закон требует, чтобы организации хранили некоторые документы по адресу своего местонахождения, чтобы в любой момент заинтересованные лица могли с ними ознакомиться. Поэтому возможность хранения копий таких документов по адресу фирмы иногда бывает очень полезна. Секретарское обслуживание предполагает ответы на звонки и передачу информации контактному лицу фирмы.

Подводя итог, можно сказать, что в полный пакет услуг при приобретении юридического адреса входят почтовое обслуживание адреса, возможность принимать проверки, хранить документы по адресу, и секретарское обслуживание. Отсутствие этих услуг без разумного на то объяснения должно насторожить вас. Довольно часто попадаются недобросовестные продавцы, которые предлагают адреса, не существующие в природе, либо существующие, но это что-то наподобие трансформаторной будки. Встречаются и такие случаи, когда собственник помещения не подозревает, что он предоставляет его как юридический для каких-то компаний. Ни в каком из этих случаев продавцы, естественно, никаких дополнительных услуг оказать не могут.

Во-вторых, обратить внимание нужно на массовость. У налоговых служб принято называть адреса, на которые зарегистрировано множество фирм, массовыми. И хотя в этом нет ничего криминального, отношение к таким фирмам у банков и налоговой предвзятое.

Запомните, что не существует недорогих немассовых юридических адресов.

Поэтому, если продавец говорит, что предлагаемый им адрес немассовый, это может означать буквально следующе:

-по нему зарегистрировано не очень много фирм (не более сотни). Это тот случай, когда адрес стали продавать сравнительно недавно;

-адрес выбран наобум, а документы на него – фальшивка;

-вас попросту обманывают.

Массовость является в своем роде показателем, что с адресом все в порядке. Ведь если он успешно продается, то это означает, что у фирм не возникает проблем с ним, и он в любом случае рано или поздно станет массовым.

И, наконец, в-третьих, покупая юридический адрес, обращайте внимание на цену. Она не должна быть ни слишком низкой, ни слишком высокой. В первом случае вы рискуете получить фальшивые документы на несуществующий адрес. Во втором есть вероятность, что между вами и собственником адреса стоит перекупщик. Поискав предложения в Интернете, вы легко сможете определить среднюю цену.

Пользуясь перечисленными критериями, вам будет не так сложно найти для своей фирмы юридический адрес. Осмотреть помещение, самостоятельно выехав на место, или проверить документы собственника можно в любое время. Однако это можно сделать уже после того, как вы определите для себя круг конкретных предложений из всего их множества, чтобы не терять времени, выезжая по многим адресам.