Юридические аспекты


31 марта

В последние два года наметилась и в значительной степени реализовалась тенденция, когда владельцы юридических фирм стали всеми возможными способами пытаться обзавестись коммерческими помещениями с целью организовать предоставление юридического адреса для своих клиентов, обратившихся к ним за услугой регистрации фирм.

Учитывая стоимость квадратного метра офисных площадей в Москве, только единицы новоявленных собственников смогли самостоятельно купить недвижимость, не прибегая к кооперации с партнерами, услугам банков или других кредитных организаций. Даже те, кто не смогли приобрести собственное помещение, не сдались и стали активно убеждать других владельцев недвижимости передать им права на управление их имуществом.

Формирование тенденции

Так или иначе, но предоставление юридического адреса в Москве сформировалось как бизнес-модель использования недвижимости, позволяющая регистраторам и собственникам извлечь дополнительную прибыль предоставляя юридический адрес для регистрации ООО, что часто сопутствовало основному бизнесу.

Те, кто формировали эту тенденцию на начальном этапе, действительно смогли получить существенный доход. Но шло время. «Собственников» становилось все больше и больше. Конкуренция росла, что закономерно привело к снижению цен на юрадреса.

Ряд собственников, увидев новый для себя источник доходов, отказались от услуг Управляющих и начали самостоятельно реализовывать свое право собственности, а весь доход стали оставлять у себя ни с кем не делясь.

На территориальные налоговые инспекции неожиданно буквально обрушился поток новых собственников, которые всеми силами старались заключить как можно больше договоров аренды. Нагрузка на инспекторов неуклонно росла, что не могло не сказаться на их настроении и отношении ко все новым и новым предпринимателям.

Если коротко резюмировать, то можно сказать, что предоставление юридического адреса, безусловно, является неплохим подспорьем при арендном бизнесе собственников и регистраторов юридических лиц. Однако, в настоящее время высочайшая конкуренция и катастрофическое снижение маржинальности позволяют констатировать – время сверхприбылей безвозвратно ушло, а ком вопросов и проблем, которые предстоит решать адресодателю, вырос настолько, что новым собственникам уже нет большого смысла влезать в эту сферу.