Юридические аспекты


14 июня

Согласно жилищному кодексу жилые помещения используются для проживания людей. Кроме того, в законе прямо указано, что жилье можно использовать для индивидуальной предпринимательской или профессиональной деятельности. Главное, чтобы в ходе этой деятельности не нарушались законные интересы, права других жильцов, а также не причинялся ущерб самому недвижимому имуществу.

Конечно, разместить промышленное производство в квартире не получится, это прямо запрещено жилищным кодексом.

Пользоваться жилищем нужно так, чтобы права проживающих в нем людей, соседей и других лиц не были нарушены. Также необходимо соблюдать правила пользования жилищем, которые установлены федеральным органом исполнительной власти. Помимо этих правил существуют и общие нормы о пожарной безопасности, экологические и санитарно-гигиенические, которые также не должны нарушаться.

Таким образом, можно сделать только один вывод: заниматься предпринимательской деятельностью по своему адресу регистрации не запрещено, то есть можно, но только если это не будет ущемлять права, законные интересы других жильцов,  будут соблюдаться все требования законодательства относительно правил пользования жильем.

Надо понимать, что заняться производством мебели в квартире точно не получится, так как нормы пожарной безопасности и санитарные нормы будут грубо нарушены, не говоря уже о правах соседей, которым будет мешать шум.

Но как же быть со ст. 671 гражданского кодекса, где говорится о том, что юридическое лицо может использовать жилье только в одном случае: для проживания людей. Здесь на помощь приходят разъяснения Министерства финансов (Письмо от 3 декабря 2008 г. N 03-01-11/5-159), где указано, что законодательством нашей страны не запрещена работа действующего исполнительного органа фирмы по месту регистрации руководителя, либо другого должностного лица, которое представляет интересы общества без доверенности.

Конечно, на практике бывает и так, что налоговые инспекции разных городов, а зачастую и разные инспектора одной и той же налоговой, принимают противоположные решения, то есть, если в Москве удалось зарегистрировать фирму по домашнему адресу ее директора, то в Твери могут и отказать.

Естественно, незаконный отказ всегда можно обжаловать в суд, но далеко не каждый предприниматель захочет отстаивать таким образом свои права, так как этими действиями легко можно навлечь гнев налоговой, который не сулит ничего хорошего, учитывая, что с этой налоговой придется работать постоянно. Зачастую налоговые органы предъявляют к предпринимателям требования, которые не основаны на законе, но спорить с ними себе дороже, в чем многие убедились на практике.