Юридические аспекты


17 июня

На сегодняшний день существует единственный нормативный документ, регулирующий порядок ведения реестра акционеров. Это Постановление, выданное ранее называвшейся федеральной комиссией по ценным бумагам, утверждает порядок и ведение реестра держателей именных ценных бумаг. Оно было утверждено в 1997 году 2 октября под номером 27.

Для чего же нужен и каковы функции реестра акционеров?

Все многочисленные операции, связанные с продажей, покупкой акций, передачей их в залог и передачей в доверительное управление акций, должны быть под пристальным контролем соответствующих органов. Для этого каждому владельцу акций предоставляют лицевой счет, на котором впоследствии отображаются все проведенные им операции. Так вот, реестр служит инструментом, который позволяет знать всех владельцев акций и иметь информацию об их количестве.

Для ведения реестра, в первую очередь, должны существовать правила, которые регулируют ведение всех операция и самого реестра. Законом разрешено для малых акционерных организаций собственноручно создавать данные правила. В иных случаях этим занимается квалифицированный реестродержатель. В обязанности реестродержателя входит разработка правил ведения реестра акционеров для организации, которые будут полностью регулировать абсолютно все процессы, связанные с акциями. Далее по разработанным правилам учитываются следующие процессы, связанные с акциями:

- весь перечень документов, подтверждающих произведенную операцию с акциями;

- полное описание поведенной операции с ценными бумагами;

- правила ведения всей операции для ответственных лиц, осуществляющих операции с акциями;

- экземпляры образцов документов по ведению реестра и иные документы.

По правилам делопроизводства, как и в любой компании все поступающие документы должны заноситься в журнал входящей документации. Также и здесь, при поступлении документов они записываются в журнал входящей документации. После чего в имеющийся регистрационный журнал, который служит для регистрации поступающих операций с ценными бумагами, вносят каждую новую операцию с акциями. По правилам в регистрационный журнал вносятся такие обязательные данные как:

  1. Присвоенные номера регистрируемой операции
  2. Номера всех документов, являющихся основанием проведения операции
  3. Дата проведения и регистрации данной операции
  4. Вид проводимой операции
  5. Все элементы операции – это количество акций, вид ценных бумаг, категория к которой относится регистрируемая операция.
  6. В случае операции, связанной с отчуждением, необходимо указать лицо, принимающее и отдающее акции.

На первый взгляд при отсутствии информации о реестре акционеров многим кажется, что этот документ невероятно сложен. Но в процессе ознакомления или участия в операциях с ценными бумагами сразу становиться понятны все соответствующие действия, проводимые с акциями.