Юридические аспекты


08 июня

Очень часто предприниматели используют типовые формы устава, подходящей организационно-правовой формы, но такой подход оправдан, лишь когда у фирмы единственный владелец, одновременно являющийся и главным исполнительным органом фирмы.

Во всех иных ситуациях важно составить свой продуманный, а не типовой, вариант устава. Например, исключительно уставом предприятия регламентируется конкретный порядок изменения уставного фонда фирмы, порядок входа-выхода участников, процедура распределения и выплаты дивидендов от хозяйственной деятельности, закрепляется юридический адрес, устанавливается величина и порядок изменения уставного фонда, и главное –  внутренняя организационная структура с определением объема полномочий конкретного органа юридического лица.

Учредители именно в уставе могут определить полномочия директора или иного исполнительного органа, усилить контроль над его деятельностью. Очень часто лицо, который в силу каких либо обстоятельств не может заниматься предпринимательством или быть руководителем, нанимает номинального директора, которому оставляют только лишь юридическую ответственность и практически полностью лишают его значимых прав. После такого уставного закрепления фактически деятельность ведется владельцем  предприятия, а отвечает за последствия такой деятельности формальное лицо.

Все мы знаем, что лицо, находящееся на государственной службе или выступающее в качестве депутата,  ограничено в возможности занятия предпринимательством, поэтому  все высокие чиновники выступают только в качестве акционеров или участников в каких либо предпринимательских структурах, не несут ответственности за деятельность таких обществ, хотя фактически управляют ними и получают доходы.

Еще не маловажным значением обладает устав для занятия определенными видами деятельности. Так для занятия медицинской, фармацевтической практикой или иной лицензируемой деятельности, обязательно этот вид деятельности должен быть закреплен в уставе. Невозможно осуществить внешнеэкономическую операцию без регистрации на таможне в качестве субъекта внешнеэкономической деятельности, а такая регистрация проводится только в случае объективного закрепления права на ВЕД в уставе конкретного субъекта.

Поэтому, как видим, к содержанию устава следует подходить ответственно, ведь иногда внесение исправлений или дополнений в него отнимают драгоценное время и денежные средства. Непродуманный устав могут использовать недобросовестные участники для фактической блокировки деятельности общества. Поэтому лучше всего поручить составление устава квалифицированным юристам. Пригласив их на предварительное учредительное собрание на котором принимается решение о создании нового юридического лица.