Юридические аспекты


14 июня

Иностранный гражданин может не только быть индивидуальным предпринимателем, но и являться акционером при условии приобретения акций, либо стать директором юридического лица.

Выбор конкретной формы ведения бизнеса зависит от возможностей иностранца, так, например, если он не хочет покидать свою страну, лучшим вариантом будет приобретение акций в уже действующей организации. При желании можно и создать новое юридическое лицо, в котором будет один учредитель, причем регистрацию можно осуществить как лично, так и через доверенное лицо.

Если человек хочет быть директором, надо учитывать, что для выполнения трудовых функций (а директор является таким же работником, как и остальные должностные лица) необходимо иметь разрешение.

Вариантом, требующим оформления большего количества документов, является регистрация в качестве индивидуального предпринимателя. Для этого потребуется разрешение на временное проживание, которое не очень просто получить, хотя подойдет и вид на жительство в РФ. В данном случае разрешение на осуществление трудовой деятельности не потребуется.

Есть и еще одна возможность заниматься бизнесом в России, если у человека уже имеется фирма: открыть на территории РФ филиал или представительство. Разница между ними заключается в том, что представительство не занимается предпринимательской деятельностью в полном смысле этого слова, оно лишь рекламирует и предлагает услуги своей организации. Филиал же осуществляет любые действия в рамках закона.

Для того чтобы представительство или филиал могли вести деятельность на территории РФ, нужно пройти аккредитацию (разрешение). Помимо госпошлины нужно заплатить за услуги аккредитации, причем конкретный размер такой платы зависит от срока, в течение которого филиал будет действовать в России. Вот почему многие просто создают новую организацию.