Юридические аспекты


07 июня

Изменение устава

Прежде всего, необходимо внести изменения в устав. Новая редакция устава или внесение каких-либо изменений в него утверждаются общим собранием участников общества, или органом, уполномоченным на это. После этого устав вместе с другими документами, определенными законом, подаются в регистрирующий орган. Регистрация изменений происходит в течение пяти рабочих дней, после чего налоговая выдает подтверждающие документы: свидетельство о регистрации изменений, новый устав (изменения к уставу) и выписка из ЕГРЮЛ с новым адресом компании.

Печать и коды статистики

Может возникнуть необходимость в изготовлении новой печати организации, если она сменила населенный пункт. На печати указывается, как правило, адрес, содержащий название населенного пункта. Поэтому в случае его изменения может потребоваться новая печать.

Затем нужно получить новые коды статистики от Росстата. Это можно сделать, обратившись в территориальное отделение этой службы, или с помощью их онлайн-сервиса, который пока доступен не во всех регионах.

Банк

После смены адреса нужно как можно быстрее уведомить об этом ваш банк. В противном случае, если банк узнает о смене адреса, а вы его об этом не известили, он может заморозить движение средств  по вашему счету, что крайне нежелательно для фирмы. Поэтому все лица, имеющие права по распоряжению счетом, должны заверить свои подписи в новой карточке, обратившись к нотариусу, либо сразу в банк. Данные о юридическом адресе организации находятся именно в банковской карточке, которая, ко всему прочему, содержит образцы печати организации и подписей этих лиц. Также в банк нужно предоставить еще некоторые документы, полный список которых нужно узнавать непосредственно в самом банке.

Налоговая

Довольно часто переезд на новый юрадрес влечет за собой постановку организации на учет в другом налоговом органе. При этом новая налоговая должна получить все необходимые данные и документы от старой. К счастью, сейчас постановка на учет в другой налоговой делается автоматически, а данные пересылаются по электронной почте без участия фирмы. Единственная задержка может возникнуть при пересылке документов.

Также распространено мнение о том, что при смене адреса фирмы и постановке ее на учет в другой налоговой обязательно следует ждать проверки с ее стороны. Однако это не так. Вполне достаточно, чтобы организация провела сверку по всем налоговым платежам, после чего ее спокойно снимают с учета и передают все ее документы по адресу ее новой налоговой.

Внебюджетные фонды

Чтобы не возникло проволочек с внебюджетными фондами (ФСС и ПФ), лучше провести сверку всех платежей и отчетности, а затем встать на учет уже по новому адресу. В целом же процедура перехода выглядит так же, как в случае с налоговой. Только документы фирмы не уйдут, пока не пройдут все необходимые проверки.

Документы, выданные госструктурами

По мере развития своей деятельности компания обрастает большим количеством различных документов, выданных госорганами – лицензиями, разрешениями, свидетельствами, в которых тоже указывается юридический адрес компании. Все эти документы также нужно заменить, указав в них новый адрес. С этим лучше не тянуть, так как подобная замена может продлиться на месяцы, и в деятельности компании может возникнуть задержка по этой причине.

Контрагенты

Наконец, нужно не забыть о тех людях и организациях, с которыми контактирует фирма, по-другому, о контрагентах. Их лучше также известить о смене адреса вашей организации, к тому же подобное обязательство часто указывается в договорах.

Итак, в свете рассмотренных этапов становится очевидно, что смена юридического адреса для компании может стать настоящей головной болью. Эта процедура отнюдь не быстрая, и вполне может занять долгие месяцы. Чтобы сократить время перехода на новый адрес, нужно предварительно подготовиться к нему и работать планомерно. Тогда вы сможете избежать излишней волокиты и задержек.