Юридические аспекты


09 июня

До 2009 года процедура продажи доли в обществе с ограниченной ответственностью была ясна и не вызвала никаких трудностей: Общим собранием участников принималось решение о передаче доли третьему лицу, готовилось заявление, подписывался договор купли-продажи доли в уставном фонде, заполнялись регистрационные формы и этот пакет подавался на регистрацию в налоговые органы. С момента регистрации в обществе появлялся новый участник с определенной доле в уставном фонде.

С введением новых правил, процедура стала намного сложнее и стоит немало денег. Во-первых,  договор  на уступку доли в уставном капитале подлежит нотариальному удостоверению. Во-вторых, требуется множество дополнительной документации и всевозможных уведомлений государственных органов. В-третьих, предусмотрена пошлина за регистрацию сделки и  нотариальное ее удостоверение, причем размер этой пошлины исчисляется в процентном соотношении к сумме сделки, да плюс ко всему – услуги юристов. Поэтому минимальная стоимость такой процедуры составит не менее 25 тысяч рублей. И это в том случае, когда доля уступается по номинальной стоимости. Если осуществлять продажу по реальной стоимости,  то в некоторых случая сумма может быть и пятизначной.

Разумеется, наши предприниматели всегда умудряются находить законные лазейки в несовершенном законодательстве и упрощать (удешевлять) такие сложные процедуры. Юристами была разработана законная схема передачи доли третьему лицу  с минимальным затратами. Суть такой схемы заключается в следующем: передача доли по преимущественному праву участнику. Такая сделка не подлежит нотариальному удостоверению, так как договор в таком случае не заключается, а передача происходит на основании поданного и рассмотренного высшим органом ООО заявления участника. Общее собрание принимает решение о уступке принадлежащей ООО доли одному из участнику. То есть фактически сделка происходит между самим обществом и его участником, причем такая передача может быть бесплатной. Поэтому в случае необходимости передачи доли, в состав участников вводится новый учредитель на основе решения об увеличении уставного фонда (пусть и на 1 рубль), затем участник, который желает передать свою долю выходит из состава учредителей. Согласно закону, его доля переходит  в собственность ООО, которое передает его иному участнику.

Практическая реализация такой схемы обойдется только в расходы двойной регистрации в налоговых органах. Первая регистрация – при выходе «старого» участника. Вторая – при перераспределении долей, передаче обществом, принадлежащей ему, доли новому участнику.