Юридические аспекты


18 июня

Это требуется для осуществления контроля над его деятельностью. Все же прочие контракты, не попадающие под данную категорию, он может заключать без участия совета.

Согласно первому пункту статьи сорок пятой закона об ООО становится понятно, что сделка, в которой заинтересованы:

- член совета директоров, являющийся исполнительным органом общества, членом коллегиального органа;

- член организации и его аффилированные лица, владеющие двадцатью и более процентами голосов, или имеющие право отдавать совету указы обязательные для исполнения,

осуществляется на основании положений данной статьи.

 

Людьми, проявляющими заинтересованность в совершении тех или иных сделок, могут быть: участники, входящие в совет директоров; члены организации, которые лично исполняют все организаторские вопросы; лица участвующие в коллегиальном исполнительном органе; человек, или группа аффилированных между собой людей, имеющие в своем распоряжении более двадцати процентов голосов. А также те, кто может отдавать указы, подлежащие обязательному исполнению.

Все вышеперечисленные лица  подвергаются дополнительной проверке со стороны самого общества и обязаны предоставить в его распоряжение такую информацию, как: имеются ли у вторых половин (родителей, детей, братьев и сестер, усыновителей или усыновленных, либо их аффилированных лиц) какие-либо деловые отношения с юридическими лицами. При этом они являются владельцами двадцати и более процентов акций. Или занимают место в управленческом органе. Также они должны сообщить о проведении в данный момент сделок, по которым их можно признать заинтересованными.

Исходя из всего этого, прежде всего, следует понимать, что такое сделка с заинтересованностью. По каким признакам ее можно определить и что к ней относится?

Итак, это такой вид соглашения, когда управляющее лицо (его супруг, кто-то из родителей, детей, полнородных или неполнородных братьев и сестер, усыновителей или усыновленных, либо их члены их аффилированных лиц) могут являться одной из сторон-участников или лицом, которое в итоге получит свою выгоду от соглашения. Кроме этого, если они имеют в собственности не менее двадцати процентов акций в юридическом лице, принимающем участие в договоре, или оказывают поддержку третьим лицам в отношении данного соглашения.

Заинтересованность подтверждается также, если человек, либо его родственники имеют отношение к управлению юридическим лицом, участвующему в сделке или осуществляющему ее для третьего лица.

Если что-то из перечисленного выше подтверждается, то соглашение признается заинтересованным и должно быть подтверждено на общем собрании. Помимо этого за его поддержание должно проголосовать большинство участников, то есть не менее пятидесяти процентов. Заинтересованное лицо участия в голосовании принимать не может, но может присутствовать при принятии решения.

Принятие решения одобрять или не одобрять сделки подобного рода может быть возложено на совет директоров, при условии, что он имеется на предприятии, но только в том случае, если сумма, уплачиваемая по договору, или составляющая цену на предмет сделки является меньшей, чем цена двух процентов общего имущественного составляющего общества. Основанием для вынесения решения может или не может принять такую сделку совет директоров, выносится после того, как просматривается бухгалтерская отчетность на предмет соблюдения данного требования в последнем отчетном периоде.

Перечисленные выше аспекты не принимаются во внимание, если вступает в силу одно из следующих условий: общество состоит из одного участника, который выполняет функции директора единогласно; если к проведению сделки проявляют заинтересованность все лица, состоящие в сообществе; в общество переводится некая доля или его часть из уставного капитала компании. А также в случаях, если осуществляется реорганизация и некоторые права на имущество переходят к другому лицу, это возможно при проведении слияния или присоединения. Ну и конечно, когда сделка является обязательной по Федеральному Закону или другому правовому акту Российской Федерации, и при этом размер всех расчетов установлен при участии Правительства России.

Согласно пункту первому статьи сорок шестой в законе об ООО, следует, что крупная сделка, это одна, или некоторое количество связанных между собой сделок имеющих отношение к приобретению, отчуждению (или его вероятностью) организацией напрямую, либо через посредника имуществ, которые по общей стоимости составляют не менее четверти стоимостного имущества, которым обладает общество. Размер соотношения стоимостей определяется бухгалтером на основании отчетных документов по последнему периоду.

Для каждой организации стоимостный размер крупной сделки может быть определен индивидуально путем голосования всех членов общества и внесения этого решения в документы компании.

Крупной нельзя считать сделку, которая совершается как обычная хозяйственная деятельность общества, или соглашения, которые прописаны в федеральных законах или других правовых актах Российской Федерации и являются обязательными для исполнения любых видов объединений. Цена и тарифный разряд по таким сделкам прописаны в документах, которые утвердило Правительство Российской федерации и они являются непреложными.

Исходя из общепризнанных признаков, крупной считается та сделка, которая имеет отношение к приобретению, отчуждению (или его возможностью) от имуществ общества с ограниченной ответственностью. Также к ним относятся договора на сумму, превышающую четверть от стоимости баланса компании, или соглашения, не признаваемые крупными по установке законодательства.

Одобрить крупную сделку имеет право только общее собрание всех участников сообщества. Если же сумма соглашения превышает двадцать пять процентов, но не превышает планку в пятьдесят, то решение по ней может быть вынесено советом директоров, при условии наличия данного органа управления на конкретном предприятии.

В том случае, когда помимо того, что сделка признана крупной, в ней также еще и заинтересован кто-то из управления, то в силу вступают правила оформления сделок с заинтересованностью, если только сделка не нужна всем участникам общества. В этом случае она проводится просто как крупная.

Исключениями к данным запретам могут послужить такие обстоятельства, как: владельцем общества является единственное лицо, которое и осуществляет все управление компанией. Если в общество переводится некая доля или его часть из уставного капитала компании, то такое соглашение также не принимается во внимание. А также в случаях, если осуществляется реорганизация и некоторые права на имущество переходят к другому лицу, это возможно при проведении слияния или присоединения.

В случае, когда одна из подобных сделок проводится без одобрения и официального подтверждения всех членов общества с ограниченной ответственностью, ее можно признать недействительной и оспорить через иск, который подается в суд в установленном порядке кем-то из акционеров общества или всем представительством целиком.

Все ограничения, предусмотренные в двух этих статьях, несут в себе не только цель ограничить свободу действий исполняющего обязанности директора компании, но и защитить равные права всех участников собрания. Ведь любую организацию можно сравнить с человеческим организмом, где каждый ее член является полноценным органом и только слаженная и правомерная работа всех из них может обеспечить правильное функционирование всего организма в целом. Если же какой-то из органов начнет работать только на себя или станет плохо выполнять свои функции, нарушится цепь сотрудничества и все предприятие пойдет ко дну.

В мировой судебной практике содержится тысяча примеров подобных случаев. Именно из-за этого необходимо тщательно подходить к организации процесса и следить за тем, чтобы все сделки были необходимыми и не несли невосполнимого ущерба деятельности фирмы. Естественно, что чем крупнее компания, тем актуальнее для нее приведенные в статье данные, но и для небольших организаций, стремящихся к длительной и прогрессирующей практике, это будет полезно иметь в виду.