Юридические аспекты


13 июня

Сразу скажу, данные физического лица или индивидуального предпринимателя (паспортные данные, место жительства) могут быть востребованы только государственными органами и содержатся только в уставных документах.

Но теперь, когда незаконная практика со стороны налоговиков по указанию в выписках таких сведений прекратилась, единственной возможностью заполучить остается только документ об учреждении общества.

На все остальные вопросы, касающиеся личных паспортных данных, налоговый орган может ответить однозначно – положительно или отрицательно. К примеру, на запрос физического лица, учредителя общества или индивидуального предпринимателя о соответствии его паспорта сведениям, указанным в ЕГРЮЛ (ЕГРИП), налоговая имеет полномочия либо подтвердить их, либо не подтверждать.

В последнем случае причины такой ошибки не ставятся во главу угла, хотя причин может быть несколько – неправильное внесение данных на этапе регистрации, несвоевременное заявление в налоговую службу о замене паспорта или изменений в нем, отсутствие координации между миграционными надзорными инстанциями и регистрирующим органом.

Дело в том, что для государственных реестров ЕГРЮЛ (ЕГРИП) правильными считаются все сведения, внесенные первоначально. На сегодняшний день взаимодействия госорганов и миграционных служб, которые, собственно и контролируют все изменения в паспортах граждан и, по идее, должны сообщать о них во все инстанции, в том числе в налоговые органы. Но очевидно, что пока технических возможностей для оперативной координации между ведомствами не хватает, и проблема внесения новых сведений в регистры ложится на плечи самих граждан. Есть надежда, что в скором времени весь процесс все же станет автоматическим, но сегодня – спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Поэтому всем предпринимателям рекомендуется заявлять в налоговую о каждом изменении фамилии, адреса, паспорта и других личных данных самостоятельно.

Но, несмотря на все недоразумения, связанные с недоработками системы и заявленном упрощении регистрации организаций, суть закона остается неизменной – содержащиеся в реестрах государственного регистрирующего органа сведения об участниках обществ и индивидуальных предпринимателях личного характера доступны только самим регистрирующим органам и никому более. За недостоверность информации несет ответственность физическое лицо или предприятие.