Юридические аспекты


08 июня

Со вступлением в силу в 2002 году закона о госрегистрации юридических лиц процесс регистрации фирм упростился, смягчился контроль над достоверностью сведений, содержащихся в документах, и «производители» фирм воспользовались этой возможностью. Было зарегистрировано бесчисленное множество организаций, которое вскоре достигло промышленных масштабов. Это встревожило налоговые органы, которые задыхались под кипой «мёртвых» фирм, на каждой из которых висел долг перед бюджетом. Возникла необходимость формирования ряда признаков фирм-однодневок. Останавливаться на каждом из них нет потребности, но стоит упомянуть, что подавляющее большинство компаний, именуемых ООО (общество с ограниченной ответственностью), по этим 109-ти признакам автоматически считается фирмой-однодневкой. Некоторые признаки из этого списка прижились, особенно часто стали упоминаться признаки массовости.

Они, естественно, очевидны: подозрительно выглядит предприниматель, владеющий десятками фирм, или строение, в котором расположены тысячи организаций. Безусловно, исключения всегда есть, но это случаи скорее единичные. Поэтому признаки массовости стали оружием в борьбе с потенциально недобросовестными компаниями.

Директору такой организации могут отказать в регистрации ещё одной фирмы или отказать по формальному основанию. В случае, если фирму всё же зарегистрируют, ему предстоит долгая волокита в банке при открытии счёта, а как следствие – внимательный мониторинг операций по счёту, а то и вовсе отказ. Банки негостеприимны к таким клиентам.

Если адрес местонахождения организации имеет признаки массовости, к вышеупомянутым сложностям добавятся регулярные требования налоговой инспекции сменить адрес организации. Это хоть и незаконно, однако обжалованию не подлежит, т.к. споры с налоговой чреваты серьёзными убытками.

Фирмы с признаками однодневки обречены на косые взгляды, подозрения, проверки, она практически всегда под угрозой ликвидации, но работать приходится.  Принципы налоговой борьбы лишены нюансов, здесь нет «презумпции невиновности». А потому предпринимателям нужно постоянно оправдываться, стирая обувь о пороги госорганов.