Юридические аспекты


03 декабря

В целом, законодательная тенденция возвращения к разрешительному порядку регистрации в настоящее время представляется несостоятельной в силу значительной коррупционной составляющей такой процедуры, даже при сохранении исчерпывающего перечня оснований для отказа в государственной регистрации и жесткого контроля со стороны правоохранительных структур. В сложившихся условиях необходимо просто узаконить имеющуюся сегодня практику, когда юридические фирмы, занимающиеся юридическим сопровождением предприятий и ведением бухгалтерии, предоставляют юридические адреса своих офисов в качестве адресов места нахождения юридических лиц и оказывают им почтовые и секретарские услуги. А система обмена информацией между юридическими фирмами и налоговыми органами могла бы решить многие проблемы в вопросах государственной регистрации юридических лиц. В любом случае государству и рынку нужен компромисс на основе взаимного уважения и соблюдения общих интересов.

Взгляд в будущее

В то время, пока государство никак не может принять политическое решение в отношении практики предоставления юридических адресов, налоговые органы пытаются самостоятельно влиять на рынок данной услуги и в силу своих возможностей хоть как-то урегулировать данные взаимоотношения.

До последнего времени у них это получалось как в басне про лебедя, рака и щуку, однако, в последнее время наметилась явная тенденция к консолидации позиции различных территориальных ИФНС г. Москвы. Хорошо это или плохо для адресного рынка Москвы, покажет время. В любом случае, если "игра" будет вестись по единым, всем понятным правилам, нам представляется, что это должно позитивно сказаться на рынке.

Если налоговикам удастся взять под контроль большинство собственников Москвы, рынок станет прозрачнее и появится больше шансов побороть криминальную составляющую в виде т.н. "художников" (лиц, которые занимаются подделкой свидетельств на право собственности и договоров реальных собственников, а так же "рисующих" документы на не существующие объекты коммерческой недвижимости и/или от лица не существующих собственников).

В эту же когорту криминала, хоть и в меньшей степени, можно отнести т.н. "экспресс адреса". Эта с позволения сказать "услуга" состоит в том, что недобросовестная юридическая компания, вводя своих клиентов в заблуждение, ищет на карте Москвы и базах ИФНС реальные помещения, на которые зарегистрировано менее 10 юридических лиц, и без согласия и ведома реального собственника помещения, "прописывает" туда вновь создаваемую фирму.

Это стало возможным из-за того, что налоговые органы, при регистрации юридического лица, пытаясь облегчить свою работу, не запрашивают территориальные ИФНС, а те в свою очередь не запрашивают подтверждения намерения заключить договор аренды от реальных собственников, если на регистрируемом помещении числится менее 10 организаций.

Данные адреса, как правило, предоставляются беспринципными регистраторами вообще без каких-либо подтверждающих документов, что грозит компаниям, зарегистрированным по таким юридическим адресам, серьезными проблемами еще на этапе открытия расчетных счетов, а в дальнейшем и в период обращения в свои территориальные налоговые органы, т.к. директора этих фирм вообще никак не смогут подтвердить свое право указывать данные адреса в качестве своего местонахождения.

При возникновении же проблем, продавцы этих "экспресс адресов" просто предлагают владельцам и директорам таких фирм самостоятельно сфальсифицировать договор аренды и прочие необходимые документы.

Налицо обман своих клиентов, предоставление заведомо недостоверных сведений в ЕГРЮЛ и подстрекательство к уголовно наказуемым преступлениям, таким как подделка документов.

Мы искренне надеемся, что консолидация территориальных инспекций сможет положить конец этой темной стороне бизнеса по предоставлению и аренде юридических адресов.

Материал подготовлен

А. Галанов под редакцией А. Авдониной.