Юридические аспекты


24 марта

Юридидический адрес - обязательный реквизит любой компании, а также важный элемент индивидуализации фирмы: ооо, зао и другие формы организации учитывают этот фактор! Именно по юридическому адресу компания будет получать всю официальную корреспонденцию, и именно это адрес будет указываться при заключении сделок, в счет-фактурах и, упаси Господь, в случае юридических разбирательств с третьими лицами.

Чем же так важен надежный юридический адрес ООО?

Давайте рассмотрим этот вопрос в соответствии с этапами регистрации юридического лица и дальнейшей жизнедеятельности ООО.

Прежде всего, адрес местонахождения нужен фирме в самом начале ее создания. Еще на этапе подготовки учредительных документов предпринимателю, открывающему свое новое дело, необходимо иметь твердые договоренности и гарантии от собственника юридического адреса для того, чтобы регистрация ООО прошла без проблем и отказов. А отказы из-за недостоверных сведений об адресе местонахождения не просто весьма возможны, но и гарантированы в том случае, если собственник нежилого помещения не даст своего подтверждения при поступлении запроса из ИФНС. Это сейчас обычная практика. Налоговая инспекция при подаче дела на регистрацию ООО обязательно связывается с собственником адреса, получает от него объяснения и требует подписать акт о своем согласии или несогласии на предоставление юридического адреса каждому конкретному юридическому лицу, с которым планируется подписание договора аренды.

Это первая причина того, почему для регистрации ООО юр адрес так важен! Однако, есть и еще ряд обстоятельств которые вам обязательно нужно знать.

Нужно знать!

В дальнейшем, уже после регистрации ООО, юр адрес будет сопровождать вас напротяжении всей деятельности компании. Втом случае, если изначально вам предоставили не качественный адрес, без сопровождения, без почтового обслуживания, без возможности пролонгации договора и других обязательных сервисов от собственника, у вашей фирмы могут возникнуть различного рода проблемы. 

Если почтовая корреспонденция не будет доходить до адресата, то руководитель может пропустить важные письма из налоговой или от других организаций, что может повлечь блокировку счетов компании, а в самом лучшем случае, Директора настоятельно уведомят о том, что купленный для регистрации ООО юр адрес необходимо сменить.

Как я уже говорила в других статьях, договор аренды рабочего места это единственный легитимный в настоящее время договор. Только он вкупе с подтверждение местонахождения, может дать необходимые гарантии от собственника юридического адреса для того, что бы регистрация ООО прошла без проблем и отказов.

Но и это еще далеко не все! Чуть позже я продолжу освещать данную тему в следующих статьях. :)