Юридические аспекты


20 марта

Одно время не утихали споры о том, можно ли в качестве местонахождения указывать юрадрес Москва.

Законом точно не определено, какие именно сведения входят в это понятие. Допустимо ли в учредительных документах юрлица определять Юридический адрес Москва. Достаточно ли указать  в качестве местонахождения регион или населенный пункт. Также не ясна необходимость конкретизировать точный почтовый адрес, прописывать улицу и конкретное здание с точностью до номера офиса.

Согласно нашему законодательству, местом нахождения юрлица является место его государственной регистрации. Однако, что нужно считать под данным местом нигде не раскрывается, и что понимается под местом государственной регистрации, вполне может стать, и часто реально становится, вопросом юр. споров.

Что нужно учитывать при подаче документов

Подавать документы на регистрацию в 46 налоговую инспекцию и указывать в них юридический адрес Москва, я бы, мягко говоря, не советовала. Это 100% повлечет за собой отказ в государственной регистрации вашей фирмы, однако, я неплохо знакома с одним регистратором из Питера, который с успехом доказал местным налоговым органам правомерность и допустимость не раскрывать точного почтового адреса, а ограничиться указанием только населенного пункта. Лично я считаю это вполне логичным, но, повторюсь, со столичной МИФНС № 46 в вопросе, как указывать юр. адрес для регистрации ООО, будет слишком отчаянным поступком.

Позиция судов

Суды, рассматривая дела об отказах в регистрации по основанию не корректного юр-го адреса,  зачастую принимают сторону налоговиков и отмечают, что указывать юридический адрес Москва в качестве местонахождения фирмы в его уставных документах, не может считаться достаточным для определения адреса компании, и нужно уточнять адрес, конкретизируя помещение , в котором располагается Генеральный директор юридического лица. Прописывать лишь название города (к примеру, юрадрес Москва) не может считаться достаточным для определения места нахождения организации.

В Уставе и иных документах компании необходимо указывать полный адрес , т.е. такой адрес, который дает возможность точно определять адрес нахождения определенного помещения с указанием города, улицы, № дома и № офиса.


 

Возможно, вам будет интересно узнать:

- Как выбрать юрадрес. От чего зависит его цена и качество.

- Основные заблуждения о юр-их адресах.

Как купить юрадрес.

Куплю юрадрес для ООО! :) (глазами очевидца)

Юр-ие адреса от собственника, как способ обезопасить свой бизнес.