Юридические аспекты


20 марта

На сегодняшний день для того, чтобы зарегистрировать фирму в выбранной налоговой инспекции, вам обязательно потребуется юридический адрес с подтверждением. Дело в том, что, несмотря на отсутствие у регистрирующего органа полномочий по юр. экспертизе подаваемых на регистрацию документов, а равно и сведений в них указанных, 46-я МИФНС из года в год неуклонно ужесточает контроль за достоверностью адресов, указанных в качестве местонахождения создаваемых организаций.

Где потребуется предъявить юр. адрес

Первый «рубеж обороны», где вам потребуется предъявить налоговикам юр. адрес с подтверждением, будет момент встречи с инспектором, который принимает от заявителей комплекты бумаг для прохождения процедуры государственной регистрации юр. лица.

В этот момент подтверждением от собственника будет служить правильно составленное гарантийное письмо на адрес юр лица.

Второй этап: проверка наступит тогда, когда документы попадут на стол к сотруднику МИФНС, принимающего решение об отказе в регистрации. Именно в его должностные обязанности входит составление запроса в территориальную ИФНС, к чьей подведомственности относится заявленный в Уставе юр. адрес.

Третьим этапом, когда потребуется подтверждение юридического адреса, будет момент поступления «в территорию» запроса из 46-й налоговой. При поступлении такого запроса, инспектора территориальной инспекции обязаны «отработать» адрес, т.е. связаться с собственником и получить от него сведения о наличии или отсутствии у него договоренностей с будущим арендатором о размещении исполнительного органа фирмы по заявленному адресу.

Если собственник такие договоренности подтверждает, то фирму без проблем зарегистрируют. Если же такого подтверждения получить не удастся - 46-я МИФНС выносит решение об отказе в регистрации фирмы.

Именно этот этап является самым важным и ключевым.

Однако, на этом процесс  не заканчивается. Следующий раз собственнику придется оказать данную услугу в момент открытия фирмой расчетного счета в банке. Раньше это было редкостью, но сейчас все больше и больше банкиров стали проверять адрес юр лица фирмы, желающих получить расчетно-кассовое обслуживание.

Иногда служба безопасности ограничивается телефонным звонком собственнику, но чаще банковские служащие выезжают в помещение, чей адрес указан фирмой как юридический. При выездной проверке помещение обследуется на предмет реальной возможности использовать его для ведения хозяйственной деятельности, фотографируется, а также на предмет наличия действительных договорных отношений по аренде.

Итак. Юридический адрес с подтверждением прошел все «кордоны» проверок.  Регистрация прошла успешно. Банк открыл фирме расчетный счет. Но все ли это?

А это далеко не все! Теперь банки ежегодно требуют предоставления новых договоров, подтверждающих то, что фирма по-прежнему пользуется адресом легально. Большинство территориальных ИФНС также периодически требуют предоставлять им актуальные договоры и запрашивают у собственников списки компаний, с которыми отношения уже прекращены, а значит, подтверждение от собственника останется актуальной услугой в течение всего времени существования организации. 

 


 

Возможно, вам будет интересно узнать:

Что такое юридический адрес

Как выбрать юр адрес. От чего зависит его цена и качество.

Как налоговая инспекция проверяет юр-е адреса.

Основные заблуждения о юр-их адресах.

По какому договору лучше купить юр. адрес.

Аренда юр-го адреса. Существенные условия договора аренды.