Юридические аспекты


25 апреля

Когда руководители  юрлица, не важно, сознательно или нет, нарушают законодательство, то рано или поздно деятельностью компании начинают интересоваться компетентные органы. И тут начинаются судорожные вопросы как избавиться от ответственности. У многих директоров срабатывает комплекс «зайца», и они пытаются запутать следы собственного местонахождения и «слить» свою фирму в другие территории, а часто и в самые отдаленные регионы, наивно полагая, что фирму не найдут, а долги исчезнут. :)

Изменение юридического адреса

Первое, что приходит в голову таких горе-руководителей - это изменение юридического адреса. Юр лицо при этом должно лишь внести соответствующие изменения в учредительные документы и зарегистрировать их в ЕГРЮЛ.

Изменение юр. адреса ООО оформляется протоколом правомочного собрания участников (решением единственного участника), с которого и начинается смена юрадреса ООО и иных юридических лиц. В протоколе (решении) должны быть отражены вопросы об изменении местонахождения компании, и утверждении последней редакции Устава.

В столице регистрация внесения изменений в учредительных документах, в том числе и таких, как изменение юрадреса, осуществляется в Межрайонной ИФНС № 46.

Самое забавное, что в строгом соответствии с законом круговорота «воды в природе», проблемные фирмы мигрируют как из Москвы в регионы, так и из регионов в Москву. Налоговики боятся таких фирм как огня, и всеми способами пытаются не допустить чтобы смена юридического адреса фирмы произошла именно в подведомственный им район.

К слову сказать, собственникам такие компании на своих адресах также не нужны и, принеся копеечный доход, вместе с ним, часто, приносят много неприятностей при общении с ИФНС.

Налядный пример

Совсем недавно переполох такого рода вызвало изменение юр адреса одного ООО, которое несколько месяцев с какой-то необъяснимой целью поменяло свой юридический адрес несколько раз, переходя из одной налоговой инспекции Москвы в другую. В конечном итоге, эта фирма «осела» в одной из центральных  ИФНС. С миллиардным долгом перед бюджетом! Когда эта компания обнаружилась, руководство налоговой в составе самого начальника инспекции и всех замов, собралось на экстренное совещание. Решался вопрос – что с этим делать? Как непросто выкинуть эту фирму из их ИФНС, но и не допустить попадания таких компаний к ним в территорию впредь?

Вопрос стоял очень жестко. Вплоть до полного запрета работы собственников. Основные игроки на рынке юр адресов замерли в тревожном ожидании решения. Те, кто не успели приостановить предоставление юридических адресов, получили несколько отказов и им пришлось компенсировать расходы законопослушных и ни в чем не повинных клиентов. По времени консультации проводились около месяца и закончились тем, что всем собственникам были установены квоты на количество возможных регистраций в месяц. Мало того! Всем собственникам настоятельно порекомендовали поднять арендную ставку, дабы еще больше минимизировать количество фирм, которые регистрируют изменение юр-го адреса в данную ИФНС.

Разумеется, все собственники выполнили данные рекомендации, и более того, самостоятельно решили ни под каким предлогом не позволять обращающимся к ним фирмам осуществлять изменение юр адреса не только в эту, но и во все другие налоговые инспекции г Москвы.

Однако, лично я не уверена что эти меры будут эффективны, и смена юридического адреса из региона станет невозможной…

Проблема в том, что в регионах своя жизнь. Им тоже нужно избавиться от фирм с долгами, и они беспрепятственно выпускают такие организации из своих налоговых, несмотря на то, что адекватные собственники никогда не подтверждают своего согласия на перевод. Даже письменные акты об отсутствии намерения у собственника предоставить юр-ий адрес зачастую не помогают… :(

Нам, и собственникам и налоговикам, остается только надеяться, что очередные нечистоплотные предприниматели не пролезут в обход закона на наши юридические адреса… Ну и, конечно, мы будем стараться наладить более тесное взаимодействие во благо обоих сторон. :)

С уважением, Алла.


 

Возможно, вам будет интересно узнать:

Как выбрать юрадрес. От чего зависит его цена и качество.

Основные заблуждения о юр. адресах.

По какому договору лучше купить юр-ий адрес.

Как купить юр адрес.

Куплю юр-ий адрес для ООО! :) (глазами очевидца)

Юрадреса от собственника, как способ обезопасить свой бизнес.

Регистрация юрадреса. Некоторые нюансы, которые нужно знать.

Перечень документов на юридический адрес от собственника.