Юридические аспекты


23 апреля

Отчего же юридический адреса от собственника считается чуть ли не самой важной дилеммой для будущих бизнесменов?

Роль юр адреса

Суть в том, что юрадрес указывается во всей официальной документации компании и позволяет любому желающему, не всегда с добрыми намерениями, «прийти и пообщаться». Поэтому, указывая фактический адрес, сам предприниматель и вся его деятельность будет прозрачна и постоянно на виду. В принципе, в этом не было бы ничего плохого, но, учитывая неоднозначность, а зачастую и противоречивость Российских законов, позволяет при желании всегда найти какой-либо изъян в деятельности. Это еще больше омрачается высокой коррупционной составляющей нашего чиновничества. Но и с этим можно было бы бороться, коль скоро правоохранительная и судебная системы стояли бы на страже интересов народившегося уже у нас в стране класса предпринимателей. К сожалению, это не всегда так. Чаще случается, что те, кто должны помогать бизнесу, преследуя собственные коммерческие интересы, только усугубляют уязвимость и бесправие честных предпринимателей.

И вот именно это, нужно изначально видеть и хорошо понимать. Но, как обычно, любой человек старается минимизировать возможные угрозы. Вот в ответ на все вышесказанное и появился новый буфер между законом и беззаконием. Таким буфером при регистрации юридических лиц и стали юр. адреса от собственника.

Начнем с того, что до государственной регистрации юр-го лица еще просто не существует юридической стороны для заключения договора аренды, а подавляющее большинство начинающих предпринимателей, в силу ограниченности стартовых бюджетов и не ясных бизнес-перспектив, даже после образования юридического лица (по крайней мере в первое время) физически не смогут иметь полноценный офис.

Роль собственника

Не побоюсь этого слова, но я считаю, что собственники предоставляющие юридические адреса, в сложившийся социально-экономической ситуации, не только устраняют пробелы в Российском праве, но и отчасти выполняют роль защитников нашего малого бизнеса. Разумеется, я говорю только о честных компаниях, создающихся для ведения законной деятельности. С теми же, кто изначально планирует нарушать законы, я не работаю, и их защищать не собираюсь. К сожалению только, не всегда на этапе регистрации удается распознать истинные цели учредителей. Однако, если случаются такие досадные промахи, и я случайно предоставлю юридический адрес какого-либо своего помещения нечистоплотным дельцам, я всегда открыта к сотрудничеству со всеми заинтересованными органами. Как видите, я всегда и со всеми изначально честна. Мои юридические адреса станут надежной опорой честного бизнеса, но я никогда не стану покрывать преступников.

В последнее время налоговики серьезнейшим образом ужесточили контроль за качеством юрадресов, и, зачастую, если у предпринимателя такой юр адрес, собственник которого не может или не хочет подтвердить реальность взаимоотношений с арендатором, компании грозят различные неприятности. Начиная со штрафа 5.000 рублей за предоставление недостоверных сведений в ЕГРЮЛ, предписание сменить адрес местонахождения, незаконных блокировок расчетных счетов, и вплоть до дисквалификации руководителя. Я вообще слышала, что некую фирму даже пытались ликвидировать на том основании, что ее юридический адрес не совпадал с фактическим. Одним словом, было бы очень смешно, если б не было так грустно от того, что облеченные применять право, сами его грубо попирают. :(

Ну, вам-то, мои дорогие клиенты, ничего этого не грозит. Я умею работать с инспекторами (что начинаю делать еще до покупки помещения), а также у нас с вами совершенно железная юридическая позиция по данному вопросу. Да и мои профессиональные и человеческие принципы никогда не позволят мне не выполнить в полном объеме взятых на себя обязательств. Так что, по всем юридическим адресам, предоставляемым мною вы можете работать совершенно спокойно! :) 


 

История вопроса. Юрадреса от времен СССР до наших дней.

Основные заблуждения о юр. адресах.

По какому договору лучше купить юр-ий адрес.

Московские юрадреса. Последние тенденции рынка.

Юридические адреса от собственника, как способ обезопасить свой бизнес.